Рабочий визит в Хабаровский край по проекту "МежНацАкселератор"

10/04/2019 17:10

В Дальневосточной библиотеке Хабаровска прошла VI межрегиональная научно-практическая конференция «Поликультурное образование и межэтническое общение». Здесь состоялся обмен опытом среди профессионалов в межнациональной сфере, а также прошло очень живое обсуждение проблем и определение перспектив деятельности по поддержанию уникальной многонациональной общности на территории Хабаровского края, как важнейшей образовательной задачи.

Председатель ассамблеи Дина Громатикополо выступила перед участниками конференции ― представителями научной и педагогической, ветеранской и молодёжной общественности, органов государственной власти, местного самоуправления и некоммерческого сектора. На площадке по социальному проектированию состоялась презентация проекта интенсивного развития в сфере межнациональных отношений «МежНацАкселератор» с технологией регистрации и практической работой по созданию проектов. Лидерам молодёжных общественных организаций и объединений Хабаровска и края, специалистам, работающим в сфере молодёжной политики, рассказали о том, как организовать информационное сопровождение проектов в сфере межнациональных отношений, медиапродвижение молодёжных инициатив. Им тут же предложили подать онлайн-заявку на участие в проекте и стать частью команды молодых профессионалов, способных реализовать самые смелые проекты в сфере межнациональных отношений.

В проектной сессии у каждого была возможность продумать идею для собственного проекта в сфере межнациональных отношений и получить консультацию экспертов Молодёжной ассамблеи народов России. Кстати, в рамках образовательной онлайн-программы проекта «МежНацАкселератор» в режиме вебинара по информационному и PR-сопровождению проектов запланировано выступление одного из экспертов, ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрея Николаевича Худолеева. У участников хабаровской презентации была уникальная возможность познакомиться с данным материалом и напрямую задать вопросы спикеру.

Следующая презентация по проекту, поддержанному Фондом президентских грантов, состоится уже в Красноярске на семинаре по брендированию этнокультурных некоммерческих организаций «ЭтНик», где Дина Савельевна выступает в качестве модератора одной из площадок.

На заседании совета Ассамблеи народов Хабаровского края прошла презентация проекта Молодёжной ассамблеи народов Хабаровского края, в рамках которого создаются национальные костюмы на современный лад. Уже созданы эскизы и мастера приступили к пошиву такой одежды, в которой можно ходить на учёбу или на работу, и на которой нашли своё отражение элементы национальных костюмов или целые национальные орнаменты.

В рамках рабочего визита в Хабаровск Молодёжная ассамблея народов России «Мы ― россияне» также провела открытый урок в кадетском классе. Молодое поколение хабаровчан продемонстрировало заинтересованность и желание лично участвовать в вопросе сохранения мира и согласия в большом многонациональном Хабаровском крае.

На фото: председатель ассамблеи Дина Громатикополо, начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства Хабаровского края Александр Петрович Ивагин и ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев.