Проекты Югры победили в конкурсе «Мой проект – моей стране!»

05/11/2020 13:57

Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, состоялся в Москве. Его главной интригой стало подведение итогов конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране!». Цель конкурса – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.

В этом году определяли победителей по 13 номинациям, всего в конкурсе приняли участие 1 812 проектов (рекордное количество – 258–поступило от югорчан). В шорт-лист вошло 39 проектов, шесть из них из Югры:

«Вернуть домой», автор – Оксана Белогузова из Нягани (номинация «Волонтерство, благотворительность»);

«Переправа» Центр помощи бездомным животным», автор – Александра Нуриева из Сургута («Экология»);

«Музей под открытым небом», автор – Ольга Сидорова из Сургута («Культура»);

«Олимпиада героев», автор – Ольга Канева из Белоярского («Поддержка семьи, материнства, детства и отцовства»);

«Время молодых», автор – Марина Дашковская из Лыхмы («Поддержка спорта и здорового образа жизни»);

 А победителем в номинации «Межнациональные отношения и международный диалог» стал проект Юлии Трушковой из Ханты-Мансийска «У меня есть друг такой национальности».

Флешмоб, задуманный как разовый проект, превратился в движение, которое подхватили тысячи людей. Слова, произнесенные героями коротких роликов о друзьях разных национальностей, звучат искренне и сердечно. Для региона, где проживают представители 124 национальностей, как сказала Юлия, эта победа особенно важна.

И еще одну победу одержали югорчане на форуме. Проект «Переправа» Центра помощи бездомным животным, представленный Александрой Нуриевой из Сургута, победил в номинации «Экология».

 

В этом году впервые в состязание вступили регионы: для них организаторы конкурса учредили специальную номинацию «За взаимодействие с НКО!». Ханты-Мансийский автономный округ занял в этой номинации второе место, опередив Москву. Первое место - у челябинцев.

В приветственном обращении к форумчанам президент РФ Владимир Путин отметил, что форум «Сообщество» объединил тех, «кто не боится трудностей и готов напряженно работать, чтобы сделать жизнь людей в разных городах и поселках содержательней, интересней и качественней».