Проект Ассамблеи народов России в Республике Адыгея

13/05/2016 18:25

12 мая 2016 года в Майкоп, по приглашению главы Адыгеи Аслана Тхакушинова. На открытие персональной выставки приехал художник-пейзажист, член-корреспондент Российской академии художеств, руководитель Комитета по духовному наследию Ассамблеи народов России Александр Шилов. Выставка «Наша Родина - Россия» является составной частью масштабного проекта Ассамблеи «Духовное наследие народов России».

В Доме правительства глава Адыгеи встретился с гостем, а также с членами прибывшей с ним делегации Ассамблеи. «Визит и открытие персональной выставки Александра Шилова, безусловно, является значимым событием в культурной жизни нашего региона. Подобные встречи всегда дают своеобразный импульс интеллектуальной и творческой жизни региона, предоставляют уникальную возможность нашим жителям, не выезжая на пределы Майкопа, приобщиться к высокому искусству. Не исключаю, что яркий талант и мастерство, которое вам передал ваш отец - великий мастер-портретист, - найдёт свой отклик в душе поклонников изобразительного искусства республики», - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики предложил Александру Шилову рассмотреть возможность проведения в республике курса мастерства, наладить постоянное взаимодействие с представителями творческой интеллигенции Адыгеи. В свою очередь Александр Шилов поблагодарил за теплый приём. Художник восхитился богатой природой, гостеприимством местных жителей и отметил, что в его планы входит очередной визит в Адыгею в конце мая для проведения мастер-класса для учащихся художественных школ республики, а также для более детального знакомства с творческими идеями и перспективами развития художественного искусства региона, Союза художников РА.

В ходе встречи были обсуждены и проекты Ассамблеи народов России. В частности, предложено создать в республике региональное отделение Ассамблеи, открыть Центр национальных культур, провести фестиваль национальных единоборств. Планируется в дальнейшем проработать все инициативы и закрепить их подписанием соглашения о сотрудничестве в области культуры, спорта и искусства.

В этот же день Аслан Тхакушинов и Александр Шилов-младший торжественно открыли в Северокавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока персональную выставку мастера «Наша Родина - Россия» в рамках реализации проекта Ассамблеи народов России «Духовное наследие народов России». В Адыгею автор привез 41 пейзаж.

«Мой новый творческий проект будет обязательно связан с Адыгеей. Я уже успел побывать в горах и в восторге от великолепия пейзажей. Известно, что природа отражает край. Здесь она очень богатая и необычайно красивая. В Адыгее - непочатый край работы для художника», - подчеркнул Александр Шилов.

Выставка будет работать до 22 мая.