Проект Ассамблеи народов России путешествует по стране

09/02/2016 19:16

9 февраля 2016 г. в выставочном зале Союза художников Дагестана открылась передвижная выставка «Наша родина Россия». В экспозиции - живописные полотна российского художника-пейзажиста Александра Шилова. Художник является председателем Комитета Ассамблеи народов России. Эта выставка – часть масштабного проекта «Духовное наследие народов России», начатого Ассамблеей.

Вернисаж посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Для нас очень важно, когда московские, ленинградские художники, великие артисты, поэты, писатели приезжают в Республику Дагестан. Нам важно, чтобы дагестанцы находились со всеми в едином культурном и художественным пространстве, тем более, когда мы знакомимся с деятельностью человека с фамилией, известной не только в России, но и во всем мире. Большую известность, конечно же, имеет Александр Максович Шилов – прекраснейший портретист. И вот сегодня я специально приехал, чтобы познакомиться с творчеством Александра Александровича Шилова». Рамазан Абдулатипов выразил надежду, что отныне художник станет частым гостем республики.

Глава региона также подчеркнул, что культура и образование являются приоритетными направлениями развития республики: «Главный проект для Республики Дагестан – это культура и образование. Без этого мы не можем двигаться вперед. Дагестанцы – талантливые люди. Исторически считалось, что Дагестан – это край поэтов, мастеров и ученых. Этот статус вернули нам Расул Гамзатов, Фазу Алиева. Нам надо продолжить эту работу. Вот такие важные мероприятия, которые проводятся в столице нашей республики, – это работа, направленная на очищение и обновление Дагестана».

Участие в открытии выставки также приняли почетные гости: российский государственный политический и общественный деятель, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин, которые тоже поздравили дагестанцев с открытием выставки. Н.А.Бухонин является руководителем проекта Ассамблеи «Духовное наследие народов России», который призван напомнить россиянам о духовных богатствах, накопленных многонациональным народом, и дать повод гордиться ими.