Продолжается реализация программы «Деятельность ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации»

23/05/2015 14:46

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Ассамблея народов России продолжает реализацию программы «Деятельность ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации», осуществляемой за счет субсидий из федерального бюджета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций через Министерство экономического развития Российской Федерации (приказ № 678 от 24 октября 2014 г.).

12-14 декабря 2014 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся общероссийский установочный семинар по реализации данной программы в 2014-2016 годах, в работе которого приняли участие представители региональных органов государственной власти и некоммерческих организаций из 62 субъектов Российской Федерации, а также представители федеральных органов власти, федеральных национально-культурных объединений, эксперты в сфере национальных отношений, представители СМИ.

В рамках данной программы планируется проведение 9 окружных образовательных проектно-методических семинаров по разработке моделей окружного и региональных ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации», а также реализация дистанционной образовательной программы: видеосовещания и конференции, вебинары, мастер-классы, авторские семинары по вопросам укрепления единства российской нации и гармонизации межэтнических отношений. В соответствии с календарным планом реализации программы проведено уже 4 окружных семинара: в Приволжском (г.Ижевск), Южном (г.Волгоград), Уральском (г.Екатеринбург), Крымском (г.Ялта) федеральных округах.

16-19 июня 2015 года в городе Красноярске при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Губернатора Красноярского края проводится окружной семинар для субъектов Сибирского федерального округа по разработке модели окружного и региональных ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

Для участия в работе семинаров приглашаются представители федеральных и региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, Домов дружбы и национальностей, региональных Общественных палат, средств массовой информации, руководители региональных отделений Ассамблеи народов России, эксперты в сфере национальных отношений.

Оплата питания и проживания двух представителей от некоммерческих организаций, включая представителей региональных отделений Ассамблеи народов России и Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», осуществляется за счет средств Ассамблеи народов России.

 Контактные лица:

от Ассамблеи народов России: Плотников Александр Дмитриевич, директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России, тел. 8 916 1667938, anrsovet@mail.ru

от Правительства Красноярского края: Осконова Евгения Жумабековна - главный специалист отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей, 8 (391) 221-69-12, oskonova@krskstate.ru