Приветствие Светланы Смирновой Всероссийскому фестивалю юных фотолюбителей «Юность России-за мир и взаимопонимание-2013″

30/10/2013 14:07

Организаторам и участникам Всероссийского фестиваля юных фотолюбителей «Юность России – за мир и взаимопонимание – 2013».

Уважаемые коллеги!

Дорогие юные друзья!

От имени Совета Ассамблеи народов России сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы фестиваля!

Примечательно, что древняя русская Владимирская земля, бесценная культурная составляющая «Золотого кольца России», уже много лет собирает у себя юные таланты не только Российской Федерации, но и стран Зарубежья во имя взаимопонимания, дружбы, сотворчества. 

Нынешний, девятый Фестиваль юных фотолюбителей, как и все предыдущие, направлен на решение важных гуманитарных задач. Это — популяризация и развитие детского и юношеского художественного творчества, выявление и поддержка одаренных детей, раскрытие созидательного творческого потенциала молодого поколения, воспитание культуры межнационального общения. Не случайно, что фотофестивали проходят под названием «Юность России — за мир и взаимопонимание». Ведь известно, что именно мир и согласие, умение понимать и уважать друг друга, сопереживать являются источниками вдохновения, развития талантов, созидания, в целом — основой достойной, полноценной жизни.

Непосредственное живое общение детей и молодежи из разных концов России, зарубежных государств во время фестиваля является важным фактором укрепления дружбы между молодыми людьми – представителями разных народов, сохранения и развития традиционных форм национальных культур, расширения культурного межнационального сотрудничества, укрепления творческих контактов. А богатая культурная программа с посещением Суздаля, Мурома, знакомство с древним культурным наследием «Сердца России», безусловно, будет способствовать повышению знаний, творческого мастерства юных художников Эти фестивали играют также немаловажную роль как средство интеграции лучших достижений молодых национальных фотохудожников в единую российскую культуру, важной частью которой является фотоискусство.

Мы искренне благодарны Губернатору и администрации Владимирской области, руководству г.Владимира, «Дому мира» – региональному отделению Ассамблеи народов России, за большую работу по организации и проведению фотофестивалей, которые стали заметным событием в культурной жизни Владимира и получили положительный общественный резонанс далеко за пределами области.

Уверена, что фестиваль «Юность России — за мир и взаимопонимание» внесет достойный вклад в формирование творческой личности молодых россиян — созидателей будущего. Ведь им предстоит нести особую ответственность за развитие нашего общества, сохранение преемственности его истории и культуры, дальнейшее укрепление межнационального мира и согласия 

От позиции молодежи, его стремления и умения получать знания, развивать свои таланты и вкладывать их в решение современных экономических, социальных, политических, культурных проблем зависит будущее России.

Успехов участникам фестиваля!

Новых творческих побед вам, наши юные друзья!

Процветания и благополучия Владимирской области и ее народу!

 

Председатель Правления Совета
Ассамблеи народов России
С.К.Смирнова