Премьера социальных роликов состоялась

15/09/2015 21:32

Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» завершила проект «Дружба народов - единство России», на реализацию которого был получен Президентский грант.

В рамках проекта прошел Всероссийский конкурс сценариев социальных видеороликов под единым девизом «Дружить - значить жить!» Его финал - ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ серии видеороликов - состоялся в Московском Доме национальностей.

Цель проекта — содействовать укреплению единства российской нации, росту патриотических настроений, гармонизации межэтнических отношений в молодёжной среде. Конкурс проходил с апреля по июль 2015 года, в нём приняли участие авторы из разных уголков России. По итогам конкурса жюри отметило 14 лучших идей. Пять сценариев были экранизированы. Эти работы и были представлены на премьерном показе.

На него приехали авторы сценариев-победителей: Майя Давыдова, г.Челябинск; Анастасия Полякова,г.Балаково Саратовской области; Наталья Хачирова, г.Москва; Назим Чеботарев, родом из поселка Кильмезь Удмуртской Республики, аспирант РГСУ; Яков Штро, г.Старый Оскол. Участники этого события были глубоко тронуты рассказом самого юного участника конкурса - Максима Рябоконя из Луганска. 11-летний свидетель войны не мог удержаться от слез. Сколько их уже пролито детьми из-за гражданской войны на Украине! Эти слезы - главный призыв к тому, что друЖИТЬ - значит ЖИТЬ!

Еще один финалист Назим Чеботарев, аспирант РГСУ. Про таких, как он, теперь осторожно говорят «с ограниченными возможностями». 30-секундный видеоролик по его сценарию говорит о самом главном: нельзя отталкивать людей не такой национальности, как ты, не с такими физическими возможностями, как у тебя."Инвалидов нет. Вам это приснилось", называется его сценарий.

Фотоотчет с премьерного показа и все видеоролики-победители можно увидеть здесь.