Представители Ассамблеи народов России испытали на себе «крещение» крапивой

06/06/2016 21:37

В селе Крапивна, что недалеко от Тулы, прошёл ХIV Международный фестиваль Крапивы. В этом старинном селе, в прошлом – уездном городе, крапиву любят и ценят. Она не только стала символом Фестиваля, но и является символом города – ее ветки изображены на его гербе. Традиционно, начиная с 2002 года, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проводит фестиваль в июне. Именно в это время крапива набирает свою целебную силу. По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год. Поэтому именно крапива стала символом фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.

В основе фестиваля лежат местные фольклорные традиции. Он ставит целью воспитание бережного отношения к культурному и духовному наследию России, к народным традициям, возрождение старинных промыслов и ремесел.

Гостям предлагалась обширная фестивальная программа: зрелищные крапивные бои, уникальные мастер-классы по изготовлению крапивного кружева и крапивной обереговой куклы хантов «акань», изделия ручной работы из бересты, соломы, керамики, кожи от умельцев из разных регионов России, крапивная кулинария, специальное крапивное парение, подготовленное от мастеров русской бани, народные игры под гармонь и балалайку.

Представители Ассамблеи народов России и её Тульского регионального отделения организовали межнациональную площадку, она была посвящена применению крапивы в разных странах и у разных народов. Организаторы устроил настоящее пиршество, побаловав гостей праздника дегустацией различных национальных блюд и с использованием крапивы, и без нее. Гости фестиваля узнали многие секреты народной кухни, познакомились с предметами быта, национальными костюмами, посетили мастер-классы по изготовлению обережной куклы из крапивы, фотографировались в национальных костюмах, испытали на себе «крещение» крапивой!

Представители оргкомитета Международного Фестиваля Крапивы вручили благодарственные письма заместителю Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирине Галановой и директору Ресурсного центра Тульского регионального отделения АНР Светлане Комиссаровой за организацию межнациональной площадки.