Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова стала почетным гостем Межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей»

24/11/2016 18:17

Форум состоялся 23 ноября 2016 г. в столице Республики Дагестан Махачкале в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)». На форум, проходивший в стенах столичного Дома дружбы, съехались представительницы всех субъектов СКФО, а также Москвы и ряда других городов страны – более 900 женщин, в том числе политики, общественные деятели, учёные, предприниматели, педагоги, многодетные матери. Форум собрал самых активных женщин, умеющих отстаивать свои права и права других людей. Они обсуждали социальные и нравственные проблемы, с которыми каждый день сталкиваются горянки 21 века. От очень щепетильных тем, как бытовое насилие до актуальных, как утрата традиционного и религиозного кавказского воспитания. Вместе с ними в дискуссиях участвовали эксперты федерального уровня, делегации из регионов Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов, представители муниципальных образований Дагестана, члены научного сообщества, общественные деятели, журналисты.

«Наиболее известная и признанная роль женщины в обществе — это роль матери, жены. В дагестанских языках выражение «родной язык» дословно переводится как язык мамы. А поговорка гласит: лишенный отца – один раз сирота, лишенный матери – семь раз. Мать – это душа семьи, без нее потухает очаг и рушится дом. Не может быть слов пронзительнее, чем слова о матери. Неслучайно и в религии говорится, что рай находится под ногами матери», - так образно говорил, выступая на открытии форума, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

К присутствующим также обратилась член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко. «Все знают, что одной из основополагающих традиций, на которых всегда строилось общество на Северном Кавказе, было уважение к женщине. Она всегда стремится к миру, порядку и дает первые уроки нравственности детям». Валентина Петренко передала Главе РД сертификат на медицинский кабинет для школы. В свою очередь, Рамазан Абдулатипов вручил уважаемой гостье Почетную грамоту Республики Дагестан за заслуги в укрепление института семьи, большой вклад в повышение социальной роли и статуса женщины-матери.

Этой же награды была удостоена Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова и некоторые другие участницы форума. Министру по национальной политике РД  Татьяне Гамалей был вручен почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле».

Светлана Смирнова поблагодарила Рамазана Абдулатипова за особое внимание к вопросам материнства и доверие женщинам. «Я сегодня являюсь Председателем Совета Ассамблеи народов России, инициатором создания которой был Рамазан Гаджимурадович. На протяжении 15 лет он руководил этой организацией и остается ее Почетным Председателем. Сегодня Рамазан Гаджимурадович сказал, что доверяет ответственные посты все больше и больше женщинам. Вот и тогда, три года назад, из всех своих заместителей Председателем Совета он выбрал меня – удмуртскую женщину. Рамазан Гаджимурадович, спасибо за доверие. Ваше доверие – это наша огромная ответственность. Я думаю, Вам и дальше надо доверять женщинам, поскольку, чувствуя ответственность, плохо работать плохо они не могут. Сегодняшний форум, посвященный материнству, женщинам – это один из самых значимых проектов, поскольку благополучие нашего общества и государства зависит от того, насколько благополучна семья. Благополучие семьи во многом зависит от женщины и матери. Счастье в доме и в семье создает женщина-мать. Если мама смогла передать детям любовь и тепло, они вырастут настоящими гражданами своей страны. Поэтому сидящим сегодня в этом зале матерям мне хочется выразить благодарность и низкий поклон. Считаю, что данный форум уже внес свою лепту в укрепление российской государственности в целом и, в частности, в поднятие престижа материнства и женщины», - сказала Светлана Смирнова.

На четырех дискуссионных площадках форума прошли круглые столы, где женщины обсудили ряд острых вопросов нашего общества, делились опытом работы по решению тех или иных насущных проблем у себя в регионах. говорили об укреплении семейных ценностей в свете национальных традиций, о роли женщины-матери в сохранении социально-культурного и духовного пространства, в формировании любви к Родине, а также нравственных устоев семьи и молодого поколения.

Участницы круглого стола «Укрепление семейных ценностей в свете национальных традиций» обсудили вопросы преемственности общероссийской национальной культуры, традиций, языков; роль СМИ в популяризации традиционных семейных ценностей; проблемы материнства и детства; трудоустройство сирот и матерей-одиночек; угрожающая тенденция роста ВИЧ-инфицированных среди матерей, а соответственно и их детей и еще ряд других тем и проблем. Модераторами дискуссии были Светлана Смирнова, Татьяна Гамалей и министр печати и информации Дагестана Бурлият Токболатова. 

Светлана Смирнова, в частности, отметила, что многонациональный Кавказ может служить сегодня примером сохранения традиционных семейных ценностей для всей остальной России: «В Дагестане проводится много различных интересных форумов, которые носят социальную значимость, например, касаются вопросов нравственно-патриотического воспитания молодежи или сохранения культурных традиций. Вот и сегодня мы собрались на интересной и актуальной площадке, рассматриваем роль матери и семьи в современном обществе. Мне кажется, что это одна из основных смысловых целей и задач российского государства и общества. В моем понимании Кавказ в этом смысле является для всей России примером в плане сохранения традиционных ценностей семьи, уважения старшего поколения. Важно, чтобы наши дети, все подрастающее поколение знали историю своего рода, народа, родной земли и языка. Здесь, конечно же, первостепенная задача возлагается на семью».

Также в рамках форума Рамазан Абдулатипов провел встречу с председателем Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентиной Петренко, председателем Совета Ассамблеи народов России Светланой Смирновой и с членом Общественной палаты России Ляйлой Амирхановой.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель пресс-службы Тамара Чиненная и министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

Видео - http://rgvktv.ru/obshchestvo/42869