Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности»

28/06/2015 17:01

В Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово», 24- 25 июня состоялся всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности». Семинар-совещание был организован по инициативе Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры Российской Федерации. В совещании приняли участие представители 60 регионов России.

На совещании выступили статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов. заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Надежда Шайденко, начальник Управления целевых и специальных программ и проектов Федерального агентства по делам национальностей Алевтина Маковоз, заместитель директора Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко и другие почетные гости.

Все выступающие говорили о роли русского языка как средства общения, выражения духовного благосостояния народа, формы национальной культуры.

В эпоху глобальной информатизации коренные малочисленные народы теряют свои языки. Им сложнее сохранить свою самобытность.Исчезновение любого языка отрезает целый пласт культуры человечества. Это невосполнимая утрата: утрачивается история, опыт, мироощущение народа, традиции и искусство.

В обществе уже давно назрела необходимость выработки современных, отвечающих настоящему моменту предложений по созданию условий для сохранения и развития языков народов России. На заседании отметили, что вопросы развития и сохранения русского языка и языков народов России имеют большое значение для гармонизации межнациональных отношений, а также относятся к системным задачам государства.

Возможно ли приостановление процесса уничтожения языков малочисленных народов и их развитие? На эти и многие другие вопросы были даны ответы на семинаре-совещании.

Мероприятие продолжилось работой тематических секций и рабочим совещанием руководства Федерального агентства по делам национальностей с представителями органов власти более чем 30 субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы национальной политики и образования. На совещании обсуждались вопросы, относящиеся к компетенции нового ведомства, проекты и планы по развитию приоритетных направлений государственной национальной политики. Павел Семенов и Алевтина Маковоз – ведущие совещания – обозначили необходимость выработки стратегии совместной работы регионов и нового федерального ведомства, общих подходов к решению существующего проблемного поля. С докладами также выступили: первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, министр образования и науки Республики Тува Каадыр-оол Бичелдей, министр образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов, министр национальной политики Республики Удмуртия Лариса Буранова, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов, заместитель руководителя Управления по национальной политике Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Илья Шершнев и многие другие.

Руководителем Фонда Международных интеграционных технологий Эммой Лариной был презентован проект «Азбука национальностей для детей». «Азбука национальностей для детей» поможет ребенку на ранних стадиях развития сначала с помощью родителей, а затем и самостоятельно, получить представление об этническом составе населения Российской Федерации, сформировать интерес к истории своего региона, усвоить информацию о проживающих рядом с ним национальностях, их традициях, их языках», — пояснила задачи проекта Эмма Ларина. Предполагается, что «Азбука» будет выпущена в нескольких форматах, включая, небольшие мультипликационные фильмы, рассказывающие в доступной для детей форме о полинациональном составе нашей страны. Проект был поддержан участниками и вошёл в резолюцию семинара-совещания.

В рамках семинара-совещания работали четыре тематических секции по разным направлениям:

1. Актуальные направления, проблемы и механизмы реализации языковой политики в сфере образования.

2. Многообразие форм и уровней (федерального и регионального) регулирования вопросов сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия.

3. Актуальные проблемы и проблемы преподавания родных языков народов России.

4. Русский язык как инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности.

На всех секциях участники обсуждали актуальные вопросы современной языковой политики в сфере образования и делились опытом реализации региональных проектов, направленных на сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия. По мнению делегатов, мероприятие было актуальным и своевременным. Сотрудничество всех органов власти, возможно, поможет приостановить процесс забвения языков этих народов.