Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова на съезде «За суверенную Россию»

02/06/2016 20:16

2 июня 2016 года в Калуге прошел II съезд патриотических организаций Калужской области «За суверенную Россию».

Главная цель съезда - консолидация общественных движений и политических сил региона, выступающих за стабильное развитие России, независимость её внутренней и внешней политики, воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти.

Организаторами II Cъезда выступили члены Координационного совета, созданного ровно год назад на I Съезде, а также Общественная палата Калужской области, Калужское региональное отделение «Российский Союз ветеранов», Калужское региональное отделение Ассамблеи народов России, Ассоциация «Братство краповых беретов» «Витязь», Региональное отделение общественной организации «Боевое братство», Общественная организация инвалидов войны в Афганистане, Калужский отдел Центрального казачьего войска. Областная общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана», Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России», Калужское региональное отделения Общероссийской общественной организации - Общество «Знание России».

На съезде было подписано Соглашение о сотрудничестве между Калужской областью и Ассамблеей народов России. Его подписали Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова.

Модератор Съезда, руководитель Калужского землячества Геннадий Скляр рассказал о трех датах, которые отмечает в этом году Калужская область и которые консолидируют все патриотические силы. Первая - Великое стояние на Угре: исполнилось 535 лет военным действиям на реке Угра, когда в многомесячном противостоянии с войсками хана Ахмата русскому воинству под командованием Великого князя Московского Ивана III, удалось отстоять суверенитет и положить начало независимости Российского государства. Нынче также отмечается 240- летие создания Калужской губернии. Третья историческая дата - 19 ноября исполнится 120 лет со дня рождения уроженца Калужской губернии маршала Победы Георгия Константиновича Жукова

Анатолий Артамонов отметил: «Мы всегда будем жить в многонациональной стране, и это прекрасная данность, и мы должны жить всегда в мире. И подписание этого соглашения о сотрудничестве означает что мы будем жить в согласии, не будем сеять межнациональную рознь. Мы должны отдать дань памяти тем соотечественникам, патриотам, которые стояли у истоков нашей государственности, отстояв суверенитет Российского государства в Великом стоянии на реке Угре 1480-го года. Мы как жители мест, где это происходило, должны особенно чтить этот подвиг и должны увековечить имя государя, который стоял у этой победы».

«День памяти Великого стояния на реке Угре 1480-го года, конечно, заслуживает особого почтения и внимания. Возможно, необходимо уделить ему внимание и на всероссийском уровне. На таких примерах нашей истории мы должны воспитывать наше подрастающее поколение, - поддержала главу региона Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. - Съезд в Калуге - это знаковое мероприятие для всей Российской Федерации: сейчас, как говорит Президент Владимир Путин, работа по формированию патриотического духа должна стать нормой жизни в РФ. Нам нужны новые символы великой России. Для этого либо надо новые формы работы, либо открывать новые страницы истории, воссоздавать общенациональные праздники, такие, как день окончания Великого стояния на Угре, их немало в российской истории. Именно они являются символами нашей независимости, символами государственности. Я думаю это станет предметом обсуждения на федеральном уровне. Нужна народная инициатива, рождающая традиции и символы».

Решение придать 11 ноября - дате окончания Великого стояния на реке Угра в 1480-м году - статус общенационального праздника II Съезд патриотических сил Калужской области поддержал единогласно.

Подводя итоги II Съезда патриотических сил Калужской области, его участники приняли резолюцию, в которой, в частности, отметили, что укрепление межнациональных отношений было и будет актуально всегда в Российской Федерации – государстве, исторически сформировавшемся как союз народов.