Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова на расширенном заседании Консультативного совета по делам национальностей Московской области

21/02/2017 14:42

Заседание состоялось 14 февраля 2017 года в Доме Правительства Московской области. Был рассмотрен вопрос "О ходе реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Московской области в 2016 году и задачах по повышению эффективности работы по достижению межнационального согласия, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в 2017 году".

В заседании приняли участие руководители и представители национальных и религиозных организаций, депутаты Московской областной Думы, члены Общественной палаты Московской области, заместители глав муниципальных образований, курирующие деятельность НКА, НКО и религиозных общин.

Вела заседание Консультационного совета заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова в своем выступлении отметила значительный положительный опыт Московской области по реализации государственной национальной политики, рассказала о деятельности. Вместе с тем она обратила внимание на отсутствие тесных контактов между крупнейшей российской межрегиональной общественной организацией, коей является Ассамблея народов России, и Правительством Московской области. В частности, вследствие этого всё богатство положительных практик, наработанных в Подмосковье, не становится достоянием этнокультурных объединений и региональных властей всей страны. Хотя многое для их тиражирования делает Московское областное региональное отделение Ассамблеи народов России.Светлана Константиновна предложила подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области, Ассамблеей народов России и Московским областным региональным отделением Ассамблеи, а также совместными усилиями совершенствовать работу Ресурсного центра в сфере национальных отношений, созданном в Подмосковье.

На заседании совета с информацией выступили также: Диана Федосова - советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей;Игорь Круговых–заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы;Ефросиния Гыштемулте - председатель правления РОО МО "Объединение и социальная поддержка женщин- мигрантов";Усман Баратов - президент Межрегионального узбекского землячества "Ватандош";Эдуард Ким - председатель Совета Московского областного отделения Общероссийской общественной организации "Общероссийское объединение корейцев".

Поднимались проблемы по созданию областного Дома дружбы народов, по обустройству этнодеревни в одном из районов Подмосковья, вопросы, связанные с проведением семинаров по обучению руководителей национальных объединений, по организации фестивалей культур народов России в городах и районах Московской области, особо была почёркнута важность работы с мигрантами, с деятельностью ресурсного центра, с повышением статуса общедоступных библиотек.