Празднования Ураза-байрама в период пандемии

20/05/2020 21:22

24 мая наступит праздник Ураза-байрам!

Но с учетом эпидемической обстановки в этом году праздничные массовые праздничные молебны верующих (праздничный намаз) на Ураза байрам не будут проходить в мечетях и на прилегающих территориях (на улице). Богослужения пройдут без верующих, только с участием минимального состава мусульманских священнослужителей.
Представителями мусульманского духовенства призвали верующим провести праздник Ураза-байрам в домашних условиях. Для удобства верующих с 9: 00 24 мая на Государственном телеканале Россия-1 будут организованы онлайн-трансляции из Московской Соборной мечети и других мечетей столицы, которые покажут праздничные богослужения в прямом эфире на телеканалах и сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях.
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем обращении по случаю наступления праздника Ураза-Байрам отметил важность соблюдения всех эпидемиологических норм: «Дорогие мусульмане! 24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю Вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось».
Берегите себя и своих близких! #оставайтесьдома