Праздник в честь Алишера Навои

18/02/2014 17:46

10 февраля 2014 года в Доме Дружбе народов РТ прошел концерт, посвященный знаменитому тюркскому поэту Алишеру Навои. Праздник организовала узбекская национально-культурная автономия.

В начале вечера ведущие Тимур Кадыров и Аида Мамина рассказали о жизни и деятельности Алишера Навои, затем уже представители узбекского народа рассказали о поэтическом даре мыслителя. Так, первым на сцену вышел Худайберда Абдусатаров с песней на стихи Алишера Навои «Муножат». Его звучный и мелодичный голос наполнил зал музыкальной вибрацией востока и перенес нас в далекий и прекрасный Самарканд. 

В этот вечер звучало много красивых восточных мелодий и песен о родине, о любви, о жизни. Аида Мамина исполнила песню «Ватаным». Несколько раз выходил на сцену и энергичный Сардор Атаниязов, он спел гостям, как веселые, зажигательные песни, так и серьезные стихотворения Алишера Навои. Также порадовала своим номером и вице-мисс конкурса красоты «Жемчужина мира-2013» Азиза Хасанбаева. Все они были отмечены наградами за вклад в развитие и популяризацию узбекской культуры в Татарстане. 

Председатель узбекской национально-культурной автономии Абдуманноб Абдусаттаров поздравил всех с этим праздником и пожелал здоровья своему народу: «Сегодня мы празднуем день рождения не только поэта, но и одного из основателей узбекского языка и литературы. От души вас поздравляю с таким событием. Чтобы у вас в душе всегда звучала песня: 

Цветущий сад газелей и любви,

Замри душой над музыкой слов.

Но чтоб услышать сердце Навои, 

Прожить не хватит и пяти веков.

 

Пресс-служба ДДнТ
10.02.2014