Праздник дружбы

17/03/2016 14:50

"Я, ты, он, она – вместе дружная страна!» - по-весеннему солнечный и звонкий праздник дружбы состоялся в Тульском государственном музее оружия.

Его организовали Ресурсный Центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России, Международная общественная организация "Достлуг-Дружба", Юридический полицейский колледж, Центр образования № 24, Тульский государственный музей оружия.

Гостеприимный зал музея оружия собрал представителей общественных и национальных организаций Тульской области, школьников и их родителей.

С приветственным словом к зрителям и участникам обратилась Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова. Она отметила, что "благодаря объединяющей роли русского народа, у нас сформировались культурное многообразие и духовная общность различных народов. Каждый народ по-своему уникален, каждый стремится сохранить свои обычаи и язык. Но в этом нет никакого противоречия. Национальная самобытность не отрицает интереса народов друг к другу, взаимного обогащения их культур и традиций".

Как известно, на территории Российской Федерации проживают представители 193 национальностей. Поэтому праздник "Я, ты, он, она – вместе дружная страна!» был посвящён представителям различных национальностей, это реальный вклад в укрепление и развитие межнациональных отношений.

Юные туляки - кадеты Юридического полицейского колледжа, учащиеся Центра образования № 24, воспитанники Дома детского творчества Пролетарского района города Тулы - представили народные танцы и песни России, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Китая, Индии и других стран.

Президент МОО "Достлуг-Дружба" Тофик Мусаев приготовил для участников праздничного концерта сладкие национальные подарки. Специально для ребят испекли азербайджанскую пахлаву и шор-гогал -сладости, которые готовят к празднику Новруз Байрам. Это праздник окончания зимы, нового года и весны. Вкусные лакомства были вручены не только юным талантам, но и организаторам праздника.

По словам преподавателя Центра образования № 24 Александра Зубанова, подобные встречи служат важнейшему делу укрепления взаимопонимания и единства народов, воспитанию гражданственности и патриотизма у учащихся.

Завершающим моментом праздника стало торжественное вручение Благодарственных грамот участникам и организаторам мероприятия.