Поздравляем с юбилеем Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

14/05/2015 19:01

15 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны – празднование 20-летия со дня официального открытия музея. Ассамблею народов России и главный федеральный музей, посвященный Великой Отечественной войне, связывают узы дружбы и сотрудничества. Директор музея Владимир Забаровский - желанный гость на мероприятиях Ассамблеи, а ее многочисленные члены из всех уголков страны посещают незабываемые события, происходящие в музее.

В канун майских праздников Председатель Совета АНР Светлана Смирнова и заместитель Председателя Николай Бухонин приняли участие в традиционном Бале Победителей, который уже десять лет проходит в музее. Представители АНР передали в фонды музея два свидетельства об организации в честь 70-летия Победы Международного марафона памяти - памятную папку с призывом к народам сохранить мир на планете и капсулу с обращением к потомкам и с землёй с братских могил России и бывших республик СССР.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова направила приветствие в честь юбилея Центрального музея Великой Отечественной войны.

 

Краткая историческая справка

Музей был презентован 9 мая 1995 года, когда отмечалось 50-летие нашей Победы. На церемонии открытия присутствовали 55 глав и официальных представителей государств мира, которые оставили примечательные записи в Книге Почетных гостей. Сегодня этот музейный комплекс - крупнейший общероссийский научно-исторический и организационно-методический центр по тематике Великой Отечественной войны, а также предвоенному периоду 30-40-х годов двадцатого века, важнейший центр военно-патриотической и культурно-просветительской деятельности.

Музей давно вышел за рамки узкопрофессиональной деятельности. Он организует широкомасштабные акции совместно Правительствами Российской Федерации и города Москвы, Государственной Думой РФ, Российского организационного комитета (РОК) «Победа», министерствами и федеральными агентствами, ветеранскими и общественными организациями, фондами, творческими союзами и коллективами, религиозными конфессиями. Музей участвует в качестве коллективного члена в деятельности Международного Совета музеев, в работе его Российского комитета и Международной ассоциации музеев оружия и военной истории.

Центральный музей Великой Отечественной войны является поистине вторым домом для ветеранов войны, здесь постоянно проходят их встречи с молодежью, организуются различные экспозиционно-выставочные, военно-исторические, культурно-просветительские мероприятия. Музейный комплекс на Поклонной горе завоевал заслуженную популярность общественности, населения страны. Посещая Москву, гости из всех регионов России и государств мира считают своим долгом посетить это место общей памяти и поклонения народу-победителю.