Поздравляем нашего коллегу, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Сергея Львовича Кандыбовича с избранием на должность Председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии белорусов России

23/05/2015 15:23

22 мая 2015 г. в Московском доме национальностей состоялся VI съезд общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России».

Приветствие делегатам и гостям съезда от имени Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея зачитал советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий.

Был также зачитан приветственный адрес представителей руководства международного общественного объединения ”Згуртаванне беларусаў свету “Бацькаўшчына”.

В адрес делегатов и гостей съезда поступили также приветствия от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, почетного председателя Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова и председателя Совета Ассамблеи Светланы Смирновой.

По просьбе председателя Совета автономии Валерия Казакова присутствующих на добрые дела благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

В ходе съезда были рассмотрены итоги деятельности ФНКА в 2010-2015 гг.

В своем выступлении Валерий Казаков отметил, что в Российской Федерации сегодня, согласно последней переписи населения, проживает свыше 520 тысяч этнических белорусов. Но это – юридически. А фактически, по моим оценкам, нас в России – около пяти миллионов! Входящие в состав Федеральной автономии белорусов России организации не смогли бы достичь таких значимых успехов, если бы за нами не было горячо любимой нами Отчизны. В состав ФНКА белорусов России входят 11 региональных и 20 местных организаций. Сегодня в России функционирует 3 областных и городских национально-культурных центра, 5 музеев белорусской направленности, действуют уже более 20 неформальных объединений. От разовых выступлений коллективов художественной самодеятельности во многих субъектах Российской Федерации перешли к масштабным белорусским этнокультурным мероприятиям.

 Повестка дня съезда предусматривала также выборы в руководящий орган ФНКА. Председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии белорусов России избран председатель Совета Национально-культурной автономии ”Белорусы Москвы“ Сергей Кандыбович.

 «Рад, что уступаю место такому эффективному руководителю, как Сергей Кандыбович», – сказал Валерий Казаков.

Справочно:

Общую духовную близость белорусского и российского народов, их историческое желание быть вместе скрепляют совместные культурные, гуманитарные проекты и программы.

Всего за рубежом проживают около 3 млн. выходцев из Беларуси.

Согласно последней переписи населения, проведённой в России в 2010 году, в Российской Федерации проживает 520 тыс. белорусов.

Это – крупнейшая белорусская диаспора в мире.

Как носители двух культур россияне белорусского происхождения вносят достойный вклад в реализацию богатого культурно-гуманитарного потенциала белорусско-российских отношений. 
В целях создания единого представительского органа белорусов в России в 1999 году при активном участии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве была создана Федеральная национально-культурная автономия ”Белорусы России“.

Основными целями автономии являются:
- содействие сохранению и развитию белорусского языка, традиций, национальной культуры белорусского народа в различных формах (создание культурных центров, фондов, учреждений и организаций культуры и образования, средств массовой информации и т.д.);
- содействие реализации и защите конституционных прав и свобод, национального достоинства, содействие борьбе с национализмом во всех его формах и проявлениях;
- содействие развитию сотрудничества и взаимопонимания с другими национальными объединениями, действующими на территории, Российской Федерации и за рубежом;
- координация действий объединений – членов Автономии, при необходимости – представительство и защита их законных интересов в органах государственной власти.

Итоги деятельности автономии подводятся на съезде автономии, который является высшим органом автономии.

В период между Съездами действует Совет Автономии, который избирается на очередном съезде.

Сегодня в России действует более 70-ти зарегистрированных общественных организаций белорусов. Это землячества, культурно-просветительские общества, культурные центры, национально-культурные объединения, основными задачами которых являются налаживание связей с этнической родиной, сохранение национальных, культурных и духовных традиций.

Среди них наиболее активно работают объединения белорусов в гг.Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Тюмени, Сургуте, Республике Коми.

26 октября 2012 г. в Посольстве Беларуси в России прошло совещание общественных организаций белорусов, действующих в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие руководители 25-ти объединений. Состоялся заинтересованный и откровенный разговор по волнующим соотечественников проблемам.

23 – 24 июля 2013 г. в г. Минске состоялся VI съезд белорусов мира. Заявленная тематика: ”Беларуская нацыя ва ўмовах глабалiзацыi: выклiкi i магчымасцi“. Организатор – международное общественное объединение ”Объединение белорусов мира ”Бацькаўшчына“. Форум собрал 254-х делегатов из 21-й страны.

16 июня 2014 г. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписан Закон № 162-З ”О белорусах зарубежья“ (”Аб беларусах замежжа“).

Этот документ закладывает основу для системной работы государства с белорусами зарубежья, создает правовые предпосылки для реализации через соответствующие государственные программы и другие подзаконные нормативно-правовые акты комплекса мер, направленных на развитие дальнейшего сотрудничества с ними. Устраняются недостатки и пробелы в правовом регулировании общественных отношений в сфере взаимодействия с белорусами зарубежья. Принятие закона позволит унифицировать национальное законодательство в сфере взаимодействия с белорусами зарубежья, будет способствовать развитию сотрудничества с белорусской диаспорой в целях обеспечения солидарности белорусов во всем мире, сохранения национально-культурной идентичности белорусов зарубежья и укрепления их связей с Республикой Беларусь.

Сотрудничество с диаспорой расширится в результате открытия в июне 2015 г. в г. Москве Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Здесь будут проходить, например, просмотры фильмов, проводиться лекции и пресс-конференции, учебные занятия по белорусскому языку, истории и культуре, встречи с деятелями отечественной науки и культуры.

В России активно реализуется программа адресного сотрудничества с диаспорой ”Административный район Беларуси – общественная организация белорусов зарубежья“. К примеру, установлено и устойчиво расширяется сотрудничество региональной национально-культурной автономии белорусов г.Томска и Рогачевского района Гомельской области, белорусской НКА ”Нёман“ (г.Тольятти Самарской области) и Волковысским районом Гродненской области, региональной НКА ”Белорусы Югры“ (г.Сургут Тюменской области) и г.Гомелем, НКА ”Белорусы Коми“ (г.Сыктывкар) и г.Могилёвом.

 

Источник: http://embassybel.ru/news/bde0910fafcf.html