Поздравление Светланы Смирновой с Международным днем родного языка

21/02/2014 17:02

Дорогие друзья!

От имени Ассамблеи народов России и от себя лично поздравляю вас с Международным днем родного языка!

Наряду с традиционными праздниками этот день занимает особенное место и является данью уважения общества к родным языкам, благодаря которым создаются и развиваются духовные ценности, традиции и культура. Мы всегда должны помнить, что именно родной язык способствует нравственному здоровью, символизирует самосознание народа, его исключительность и уникальность. Любовь к родному языку надо прививать ребенку с детства. С колыбельной, которую поет мама. Со сказок, которые рассказывают бабушка с дедушкой. С песен, которые звучат в доме.

Родной язык составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому с утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа.

На сегодняшний день сохранение и развитие национальных языков и культур является приоритетным направлением языковой политики, реализуемой в России. Обеспечение культурно-языковой преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре, языку, традициям других народов является важной государственной заботой государства и долгом каждого гражданина.

Перед Ассамблей народов России стоит стратегически важная задача – реализовать последовательную языковую политику на основе консолидации, гарантированного развития родных языков многонациональной России. И вместе мы сохраним самобытность и уникальность нашей многонациональной Родины, укрепим духовную общность россиян.

Пусть для каждого жителя нашей страны День родного языка и письменности станет традиционным праздником мира и согласия. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

 

Председатель Совета Ассамблеи народов России
С.К.Смирнова