Поздравление Светланы Смирновой с 15-летием образования Московского дома национальностей

04/12/2013 23:56

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова направила поздравление директору ГБУ «Московский дом национальностей Николаю Комарову в связи с 15-летием учреждения. 

Уважаемый Николай Петрович!

От имени Совета многонациональной Ассамблеи народов России сердечно поздравляю Вас и весь талантливый коллектив возглавляемого Вами Московского дома национальностей с его 15-летием! Московский дом национальностей – самое уникальное поликультурное и многофункциональное государственное учреждение, получившее широкое признание как центр объединения, конструктивного межнационального диалога, не только в столице нашей Родины, но и далеко за ее пределами. Общественность г. Москвы и субъектов Российской Федерации высоко ценит большую активную деятельность во имя гражданского мира и согласия, которую проводит в течение 15 лет Московский дом национальностей, воплощая в жизнь свою главную задачу – содействие реализации государственной национальной политики в крупнейшем многонациональном поликультурном мегаполисе – г. Москве. Ваше учреждение — поистине родной дом для представителей многих народов России, федеральных, региональных и московских этнокультурных объединений. Ведь сохранение национальной самобытности каждого этнического сообщества и их единения во имя совместного и равноправного развития, работа по принципу «единство в многообразии», содействие сохранению и укреплению связей представителей этнокультурных организаций с земляками и соотечественниками в других субъектах РФ и за пределами Российского государства стали основополагающими для вашего Дома.

Закономерно, что многогранная культурно-просветительская деятельность Московского дома национальностей, привлекает широкие массы людей и находит понимание в Москве и регионах РФ. Ваш дом – это и площадка дискуссий по актуальным вопросам этнокультурного развития, популяризации достижений культуры и искусства народов России, это и прекрасный институт обучения, обмена опытом, повышения квалификации по широкому спектру вопросов межнационального сотрудничества. И двери Дома национальностей всегда гостеприимно открыты. Примечательно, что идейным стержнем вашей большой работы по сохранению и развитию национальных культур этнических общностей, которую вы ведете во взаимодействии с Правительством г. Москвы, органами власти других субъектов РФ, этнокультурными объединениями, является воспитание российского патриотизма, формирование гражданского общероссийского мировоззрения как основы единства российской нации, единства нашего государства.

Ассамблею народов России связывает с Московским домом национальностей многолетнее партнерское сотрудничество, направленное на совместное решение задач государственной национальной политики, реализацию потенциала культур народов Российской Федерации как фактора благополучия и единства России. И мы были бы рады возможности дальнейшего взаимообогащения нашей с Московским домом национальностей деятельности использованием позитивного опыта друг друга и современных новаций во имя стабильности и согласия в нашем Отечестве. Уверены, что Московский Дом национальностей во взаимодействии с межнациональными объединениями и этнокультурными сообществами и в дальнейшем будет достойно нести знамя Дружбы и единства народов Российской Федерации. Здоровья, благополучия, больших успехов Вам и всему Вашему коллективу! Процветания Московскому дому национальностей!

 

Председатель Совета Ассамблеи народов России
С.К.Смирнова