Поздравление с праздником Курбан-байрам

24/09/2015 14:09

Дорогие друзья!

От имени Совета Ассамблеи народов России и от себя лично поздравляю миллионы российских мусульман с праздником Курбан-байрам!

В Российской Федерации созданы все условия для сбережения традиций любого народа. Являясь частью повседневной жизни, обычаи, обряды и праздники в то же время представляют собой важную область духовной культуры народа.

В Курбан-байрам мусульмане демонстрируют единство, участвуя в коллективной утренней молитве. Потом полагается пойти на кладбище и помолиться возле могил своих близких. В праздник с поздравлением обходят дома родственников и соседей. Особенно важно посещение родительского дома. Все стараются порадовать друг друга подарками, угощением, устраивают званые обеды. Мусульманин не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и обездоленных.

Подобные праздники есть у представителей любой конфессии, они ценны тем, что служат сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным и историческим традициям. В братской семье народов России они взаимообогащают и служат укреплению дружбы между многочисленными этносами.

В славный праздник Курбан-байрам желаем благополучия вашим домам, здоровья и счастья вашим семьям!

 

Председатель Совета
Ассамблеи народов России,
доктор политических наук
Светлана Смирнова