Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был

22/01/2016 19:44

Международная общественная организация “Достлуг-Дружба”, Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России совместно с Тульским городским Советом ветеранов продолжили работу над проектом "Оборона многонациональная" в рамках подготовки к празднованию 75-летия обороны Тулы. Мы должны помнить, что Победа над фашизмом была одержана благодаря сплочению всех народов Советского Союза.

Напомним, цель проекта - рассказать о солдатах разных национальностей, сражавшихся за наш город, проследить их судьбу после войны, познакомиться с внуками и правнуками героев, показать им места, где предположительно воевали их родные.

Проведена кропотливая работа по изучению документов, переданных членом Тульского городского Совета ветеранов Евгением Ивановичем Барышниковым.

Что же удалось выяснить на сегодняшний день о наших героях?

Итак, Журин Алексей Никитович, 1906 года рождения, русский, член ВКП(б), призван Дубенским РВК Тульской области. За мужество в боях за Тулу был представлен к правительственной награде - медаль "За боевые заслуги".

Каримов Саид Умерович, красноармеец, 1917 г.р.,татарин, член ВЛКСМ, призван Павловским РВК Куйбышевской области. За героизм, проявленный в боях за Тулу награждён медалью "За боевые заслуги".

Кулуев Махараш Исмайлович, 1920 г.р., азербайджанец, похоронен в братской могиле в г.Плавске Тульской области.

Леселидзе Константин Николаевич, 1903 г.р.,грузин, полковник, начальник артиллерийского отдела штаба 50-й Армии, член ВКП(б) с 1925 г. награждён Орденом "Красного Знамени". В Наградном листе так описывается заслуга Леселидзе К.Н.:"В боях под Тулой с 29 октября тов. Леселидзе находится постоянно на передовой линии, организовывая артиллерийский огонь по наседавшему противнику. В результате меткого огня артиллерии на подступах к Туле уничтожено 67 танков и бронемашин противника, 15 автомашин, 4 батареи, 3 наблюдательных пункта. Тов.Леселидзе принял самые энергичные меры по восстановлению порядка неорганизованных отходящих частей 29 октября, когда Туле была создана непосредственная угроза. Благодаря принятым мерам порядок в частях был восстановлен и противник, проникший на южную окраину Тулы, был отброшен..."

И как не вспомнить слова ветерана Великой Отечественной войны Владимира Михайловича Тальникова, в прошлом артиллериста-зенитчика и политработника, а в послевоенное время известного коллекционера, общественного деятеля и писателя : “Помни о тех, кто был, без кого ты бы не был”.