Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ивановской области и Ассамблеей народов России

09/09/2016 18:20

8 сентября 2016 г. в Иваново на заседании Совета при Губернаторе по гармонизации межнациональных отношений состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и правительством Ивановской области. Подписи под документом поставили Председатель Совета Общероссийской общественной организации Светлана Смирнова и Губернатор региона Павел Коньков.

«Для нас очень важно, чтобы все общественные организации, работающие в сфере национальной политики, органы государственной власти, местного самоуправления объединили свои усилия. И подписанный сегодня документ дает нам такую возможность», — отметил глава региона. «Уверена, что мы можем быть взаимно полезными, и Ассамблея народов России станет тем инструментом, который будет способствовать продвижению наработанного в Ивановской области опыта в сфере укрепления межнациональных отношений», — отметила Светлана Смирнова.

В рамках соглашения стороны будут осуществлять сотрудничество в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога, в укреплении этнокультурных связей и расширении контактов между общественными объединениями граждан. Отдельные положения соглашения касаются сотрудничества в области образования, науки, совместных научных исследований, реализации государственных целевых программ и проектов, а также в проведении совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций на территории Ивановской области. В исполнение подписанного соглашения будет разработан план совместных мероприятий. В частности, уже запланирована окружная конференция по практическим вопросам межнациональных отношений для регионов Центрального федерального округа в рамках гранта Президента России.

На заседании Совета Светлана Смирнова вручила Губернатору Павлу Конькову Золотую медаль Ассамблеи народов России за значительный вклад в укрепление единства народов России. За многолетний добросовестный труд по развитию межнациональных отношений на территории региона Благодарностью Губернатора был награжден директор Ивановского дома национальностей Николай Карика.

Светлана Смирнова рассказала о практике реализации межрегиональных проектов в сфере укрепления межнационального мира и согласия, этнокультурного развития народов России, о деятельности системы ресурсных центров в сфере межнациональных отношений, создаваемой Ассамблеей. Руководитель общественной организации также пригласила делегацию Ивановской области принять участие в III Всероссийском Форуме национального единства, который пройдет в октябре в Перми.

Губернатор Павел Коньков дал поручение по организации на базе Ивановского Дома национальностей межрегионального ресурсного центра по вопросам реализации государственной национальной политики.

В настоящее время в регионе действуют 38 общественных национально-культурных и религиозных объединений и представительства Республики Дагестан и Чеченской Республики, которые являются надежными партнерами в этой деликатной сфере общественных отношений. В 2016 году заявили о себе вновь образованные объединения: Ивановская региональная общественная организация «Арабско-русское содружество», Вьетнамский национально-культурный центр «Виктория», «Русско-китайский Дом дружбы и сотрудничества», Ивановская региональная общественная организация «Сирийско-русское содружество».

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова также провела в Иваново отдельную встречу с лидерами национально-культурных объединений региона. Обсуждались вопросы сотрудничества, а также насущные вопросы и перспективы деятельности ивановского регионального отделения Ассамблеи. Все участники встречи едины в главном: нужно делать все возможное, чтобы сохранять в нашей стране межнациональный мир и согласие.