Подписано Соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Федеральной национально-культурной автономией белорусов России

25/06/2015 17:26

Церемония подписания состоялась 16 июня в Посольстве Республики Беларусь в Москве. Соглашение предусматривают сотрудничество в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога. Документ направлен на активизацию взаимодействия в решении задач по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями граждан, а также в совместной организации культурно-просветительских мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия.

Подписи под Соглашением поставили Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и глава ФНКА белорусов России Сергей Кандыбович.

Светлана Смирнова отметила, что организации плодотворно сотрудничают уже на протяжении многих лет, и подчеркнула, что подписание данного документа открывает новые возможности для проведения большего количества совместных встреч и форумов на территории Беларуси и России.

Сергей Кандыбович поблагодарил белорусское руководство за создание Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в Москве — на территории которого прошло подписание соглашений — «гостеприимной площадки» для реализации новых направлений сотрудничества различных диаспор.

В числе гостей были архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий и народная артистка России Лариса Трухина.

Аналогичное соглашение было подписано между ФНКА белорусов России и Советом землячеств Украины в Москве. «Вне зависимости от решений и пропаганды, исходящей от нынешней киевской власти, мы обязаны сохранить единство трех восточнославянских народов», – подчеркнул председатель правления Совета землячеств Украины в Москве Николай Лях.