Открыта регистрация на участие в Международном студенческом фестивале "Мы - россияне: Мир. Молодежь. Единство". 7 сентября

02/08/2018 20:09

7 сентярбя 2018 года состоится Международный студенческий фестиваль "Мы-россияне: Мир. Молодежь. Единство", организаторами которого являются Молодежная Ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ", Московский государственный лингвистический университет, Ассамблея народов России, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Гильдия межэтнической журналистики. 

К участию в Фестивале приглашаются молодежные делегации и отдельные представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, представители студенческих самоуправлений, национально-культурные автономии, студенческие землячества, молодежные общественные объединения и иные структуры, работающие с молодежью. 

В программе Фестиваля предусмотрено проведение образовательных и дискуссионных площадок, выставка и мастер-классы с активными представителями различных народов, Молодежный хакатон. 

Регистрация участников: https://linguanet.ru/ob-universitete/meropriyatiya/?ELEMENT_ID=4093

Подронее с программой Фестиваля и правилами участия можно ознакомиться в Положении (далее по тексту) 

Скачать Положение в формате PDF, можно перейдя по ссылке: https://linguanet.ru/upload/medialibrary/f59/f598bf3833f81fd4e319185baf95430d.pdf

 

                                                   

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Международного студенческого фестиваля

«Мы – россияне: Мир. Молодёжь. Единство».

 

1. Общие положения

1.1 Международный студенческий фестиваль «Мы – россияне: Мир. Молодёжь. Единство» (далее – Фестиваль) проводится в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и настоящим Положением.

1.2 Организаторы:

  • Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»;
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный лингвистический университет»;
  • Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России»;
  • Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  • Межрегиональная общественная организация «Гильдия межэтнической журналистики»;
  • ГБУ "Московский Дом национальностей".

при участии:

  • Молодёжной Ассамблеи народов Евразии;
  •  Ассамблеи народов Евразии.

1.3 Цель Фестиваля – содействие развитию межкультурного диалога народов России со странами Евразии; расширению деловых и творческих контактов в международной студенческой среде.

1.4 Задачи Фестиваля:

  • Знакомство с культурно-историческим наследием народов России;
  • Создание постоянно действующей молодёжной площадки для выработки предложений по укреплению межнационального единства и развитию межкультурного диалога;
  • Сохранение и развитие традиций студенческого фестивального движения;
  • Привлечение внимания  блогерского и журналистского молодёжного сообщества к необходимости формирования позитивного информационного контента по этнической тематике.

1.5 Руководство Фестивалем осуществляет Программный комитет Фестиваля, который формируется из числа организаторов и партнёров Фестиваля.

1.6 Непосредственную организацию Фестиваля осуществляет Организационный комитет Фестиваля (далее – Оргкомитет). Адрес: г.Москва, ул.Остоженка, д.38 стр.1.

1.7 Официальный язык Фестиваля – русский.

 

2. Сроки и место проведения Фестиваля.

2.1 Дата и время проведения Фестиваля: 7 сентября 2018 года с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

2.2. Адрес и место проведения Фестиваля: Московский государственный лингвистический университет, г.Москва, ул.Остоженка, д.38 стр.1.

 

3. Участники Фестиваля и условия участия.

3.1 К участию в Фестивале приглашаются молодёжные делегации или отдельные представители молодёжи из России в возрасте от 18 до 30 лет, представляющие:

  • образовательные организации высшего профессионального образования (органы студенческого самоуправления, в том числе студенческие клубы, творческие коллективы);
  • национально-культурные автономии и организации;
  • землячества;
  • молодёжные общественные объединения и организации;
  • иные структуры, работающие с молодёжью или созданные молодёжью.

3.2 Категории участников:

  • Представители творческой молодёжи;
  • Лидеры молодёжных и студенческих общественных объединений, молодёжных парламентов;
  • Молодёжь национально-культурных автономий и организаций;
  • Молодые блогеры и журналисты;
  • Тренеры неформального образования;
  • Молодые представители государственных и муниципальных учреждений, работающих с молодёжью;
  • Молодые политики, депутаты, государственные и муниципальные служащие.

3.3 В Фестивале в качестве гостей творческой программы и участников деловой программы могут принять участие молодёжные делегации и отдельные представители государств-участников СНГ в возрасте от 18 до 25 лет в соответствии с заявленными в п.3.2 категориями.

3.4 Рекомендуемое количество участников одной делегации – не более 15 человек. Вопрос о количестве участников, превышающий  рекомендуемую квоту, решается в индивидуальном порядке.

3.5 Для участия в Фестивале делегации или отдельному представителю необходимо подать заявку-анкету в адрес Дирекции Фестиваля в срок до 15 августа 2018 года, 23.59 по московскому времени. Ссылка на анкету:

3.6 Участие в программе Фестиваля не предполагает организационного взноса.

3.7 Все расходы по организации проезда, питания и проживания участников Фестиваля осуществляются за счёт направляющей стороны.

 

4. Регламент Фестиваля.

4.1. Фестиваль включает в себя деловую и культурную программу, в том числе:

  • Торжественное открытие;
  • Гала-концерт участников Фестиваля;
  • Работа дискуссионной площадки специалистов-экспертов в сфере реализации национальной политики России;
  • Молодёжный хакатон «Мир.Молодёжь.Единство»;
  • Тематические площадки от организаторов и участников Фестиваля;
  • Демонстрация тематических блогерских и журналистских работ;
  • Мастер-классы и активности с представителями различных народов;
  • Парад национальных костюмов;
  • Этническая фотовыставка.

4. 2. Участники Фестиваля могут заявиться в составе делегаций или самостоятельно на участие в направлениях культурной и деловой программы Фестиваля. Запланирован также заочный отбор журналистских работ по направлению.

4.2.1 Деловая программа.

4.2.1.1 Молодёжный хакатон «Мир.Молодёжь.Единство» (далее – Молодёжный хакатон).

Эффективный современный формат генерации технологий. При профессиональной модерации специалистов на площадке будут организованы дискуссии, обмен опытом и выработка предложений по укреплению межнационального единства и развитию межкультурного диалога в молодёжной среде. Молодёжный хакатон «Мир. Молодёжь. Единство» станет стартовой площадкой для формирования экспертного молодёжного сообщества. Лучших участников Молодёжного хакатона в дальнейшем планируется приглашать к экспертному участию в мероприятиях международного и федерального уровня, способствующих формированию современной международной молодёжной повестки.

К участию приглашаются лидеры молодёжных и студенческих общественных объединений, молодёжных парламентов, молодые блогеры и журналисты, депутаты, государственные и муниципальные служащие, тренеры неформального образования, активные горожане в возрасте от 18 до 30 лет.

4.2.1.2 Работа дискуссионной площадки специалистов-экспертов в сфере реализации национальной политики России.

В рамках площадки состоится обмен эффективными практиками по формированию межкультурного диалога в молодёжной среде, профилактики межнациональных конфликтов, вовлечению молодёжи в течения экстремистского толка.

К участию в заседании приглашаются эксперты, чья деятельность связана со сферой межнациональных и межкультурных отношений, национальной политики, работы с детьми и молодёжью. Возрастные ограничения для данного мероприятия отсутствуют.

4.2.2 Культурная программа:

4.2.2.1 Направление «Хореография».

К участию приглашаются молодёжные коллективы или сольные исполнители с танцами, отражающими национальный колорит, традиции отдельного народа. Допускаются также популярные хореографические произведения, аранжированные в стилистике отдельного народа.  Продолжительность одного номера – не более 3 минут 30 секунд.

В рамках направления также запланировано шоу «Танцевальный батл». Представляет собой танцевальное соревнование заявившихся коллективов под музыку, выбранную случайным способом. Будет организован в рамках программы на одной из площадок Фестиваля.

4.2.2.2 Направление «Музыка».

К участию приглашаются молодёжные коллективы или сольные исполнители с вокальными или инструментальными произведениями, отражающими национальный колорит, традиции отдельного народа. Допускаются также популярные вокальные и инструментальные произведения, аранжированные в стилистике отдельного народа.  Вокальное выступление может быть на русском языке или на языке народа, который представляет коллектив. Продолжительность одного номера – не более 3 минут 30 секунд.

4.2.2.3 Направление «Театр».

К участию приглашаются молодёжные коллективы или отдельные исполнители, работающие в жанре художественного слова (в том числе стендапа и эстрадного монолога), СТЭМа, КВН. Тематика выступления должна быть посвящена дружбе и единству народов. Выступления должны быть на русском языке, за исключением авторского и художественного слова в жанре «художественное слово» - возможно выступление на языке представляемого народа. Допускаются также номера оригинального жанра: цирковое искусство, пантомима, пластика, театр этномоды. Продолжительность одного номера – не более 5 минут.

4.2.2.4 Направление «Национальный костюм».

В рамках Фестиваля запланирован парад Национального костюма. Парад будет стилизован под показ мод – проход по подиуму. Проход будет организован парами.

Одна пара представляет мужской и женский национальный костюм народа, проживающего в России или Ближнем Зарубежье. На проход допускается участие нескольких пар одной национальности, если они представляют разные делегации.

4.2.1.5 Участие в Фестивале является конкурсным и предполагает определение победителей по направлениям. Участники будут разделены на две категории – «Профессиональные коллективы/исполнители» и «Самодеятельные коллективы/исполнители». К категории «Профессиональные коллективы/исполнители» относятся обучающиеся или выпускники факультетов, кафедр и других подразделений образовательных организаций, получающих или получивших профессиональное образование в сфере искусства, культуры, журналистики, кинематографии, а также коллективы, в состав которых входят такие обучающиеся.

4.2.1.6  Для определения победителей по направлениям будет сформировано жюри Фестиваля из числа профессионалов. Работа жюри будет организована на репетиционных площадках и в день проведения Фестиваля.

2.2.1.7 По каждому направлению будут определены Лауреаты Фестиваля 1,2 и 3 степени. Лауреаты будут награждены памятными подарками и дипломами.

4.2.1.7 Все заявленные номера культурной программы по направлениям «Хореография», «Музыка» и «Театр» будут распределены для выступлений на открытии, гала-концерте и в рамках отдельных мероприятий программы Фестиваля. Одна делегация может подать заявку не более чем на 3 выступления в каждом направлении. Организаторы не гарантируют включение всех заявленных коллективом или исполнителем номеров в программу Фестиваля. Решение будет приниматься в зависимости от количества направленных заявок и качества представляемых на репетиции номеров.

4.2.1.8 У всех выступлений на национальных языках должен быть краткий распечатанный перевод, заверенный направляющей стороной, который предоставляется в дирекцию Фестиваля в день репетиции.

4.2.1.9 Все коллективы и исполнители, не проживающие в Москве, должны прибыть в Москву до 10.00 6 сентября для участия в репетиции. График репетиций будет сформирован в зависимости от количества участников и сообщён дополнительно.

4.2.1.9 Все выступления должны соответствовать общепринятым морально-этическим нормам. В словах, музыкальном сопровождении, действиях, костюмах должны отсутствовать экстремистские мотивы, признаки ксенофобии, открытые или скрытые попытки и призывы, разжигающие межнациональные конфликты, иные действия унижающие достоинство отдельного народа или группы народов.

4.3.2 Заочный отбор журналистских работ.

4.3.2.1 Направления «Видеоблог», «Видеорепортаж», «Фоторепортаж», «Публикация».

Материалы, представленные на Фестиваль должны иметь контент, направленный на укрепление межнационального единства в детской и молодёжной среде. Темы: «Народы России» - традиции, культура, интересные факты об одном из народов России; «Герои времени» - об известных представителях народов России, внесших существенный вклад в её развитие в разное время: учёные, военные, политики, представители культуры и т.д.; «Фристайл» - автор сам выбирает тему, связанную с позиционированием многонациональности России как уникального преимущества.

4.3.2.2 Все сюжеты и публикации должны быть рассчитаны на детскую и молодёжную аудиторию.

4.3.2.3 По направлению «Видеоблог» будет учитываться способ подачи и качество видеоматериала, режиссёрский подход, охват аудитории. Планируемые на Фестиваль материалы блогеры должны разместить в своих видеоблогах не менее чем за 10 дней до даты проведения Фестиваля. При отсутствии материала в блоге, он не допускается до участия в Фестивале. Общее количество представленных работ на Фестиваль – не более 3. Хронометраж одной работы – не более 4 минут.

4.3.2.4 По направлению «Видеорепортаж» будет учитываться способ подачи материала, качество видеоматериала и монтажа, операторская работа и режиссура, наличие «синхрона». Общее количество представленных работ на Фестиваль – не более 3. Хронометраж одной работы – не более 5 минут.

4.3.2.5 По направлению «Фоторепортаж» будут учитываться тема, качество фотографий, повествовательность, последовательность. Общее количество представленных репортажей на Фестиваль – не более 3. Количество фотографий в каждом репортаже – не более 10.

4.3.2.6 По направлению «Публикация» будут учитываться раскрытие темы, грамотность, иллюстрации, заголовок, использование современных платформ для верстки материалов. Количество представленных работ на Фестиваль – не более 3. Количество знаков с пробелами – не более 10000. 

4.3.2.7 Принимаются материалы, подготовленные специально для Фестиваля, а также материалы, ранее опубликованные в СМИ и интернет-пространстве. В случае если предоставленный материал был опубликован ранее, в заявке необходимо указать ссылки на публикации.

4.3.2.8 Материалы по всем направлениям журналистики должны быть направлены в Дирекцию Фестиваля для заочного отбора до 20 августа 2018 года. Отбор будет проводить редакционная комиссия, сформированная из профессионалов в сфере журналистики.

4.3.2.9 Лучшие из отобранных на заочном этапе материалов будут продемонстрированы на Фестивале, все отобранные материалы в течение месяца после проведения Фестиваля будут размещены на ресурсах Молодёжной Ассамблеи и её партнёров. 

4.3.2.10 Для участия в Фестивале материалы необходимо разместить на Яндекс-диске, указать ссылку в анкете-заявке и открыть доступ адресу почты Дирекции Фестиваля. В заявке необходимо предоставить доступ в пустую папку (если к моменту подачи заявки материалы будут не готовы), которая должна быть заполнена не позднее 20 августа 2018 года. 

4.3.2.11 Помимо выложенных на диске файлов, в папке должен присутствовать документ формата «Word», содержащий в себе следующую информацию: ФИО автора (авторов), возраст, регион, адреса в социальных сетях, ссылки на другие источники информации, используемые авторами (при наличии), краткое описание содержания материала (для фото и видео направлений) – не более 0,5 страницы, краткое резюме автора, отражающее его деятельность в сфере журналистики – не более 0,5 страницы.

4.3.2.12 К участию в конкурсе не принимаются материалы содержащие экстремистские мотивы, признаками ксенофобии, открытые или скрытые попытки и призывы, разжигающие межнациональные конфликты, иные действия унижающие достоинство отдельного народа или группы народов.

5. Контакты

Справочная информация по телефону  89158300130 (Оргкомиет Фестиваля) и электронной почте.