Открыт прием заявок на участие в Межнациональной молодежной программе «ГражданИнициатива. Нация»

27/09/2017 19:15

Открыт прием заявок на участие в Межнациональной молодежной программе «ГражданИнициатива. Нация»

С октября 2017г. по май 2018г. в 9 регионах России по инициативе Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение» будет реализована межнациональная молодежная программа «ГражданИнициатива. Нация». Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие гражданского общества и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Целью проекта является разработка и апробация образовательных программ по развитию межкультурного диалога и повышению уровня гражданской ответственности в молодежной среде.

Партнерами проекта являются Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АОО «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне», Ассоциация молодежных правительств России, ГБУ «Московский дом национальностей», а также департаменты по молодежной политике, дома дружбы народов, национально-культурные автономии и этнические молодежные организации в регионах России.

К участию в проекте приглашаются руководители и активисты этнических молодежных организаций, а также представители учреждений культуры и образовательных учреждений в регионах России в возрасте 18-30 лет.

Проект включает в себя 4 этапа:

  • Форсайт-сессии в регионах России (итог: разработанные программы по подготовке специалистов в сфере межкультурного диалога, а также карты будущего реализации государственной национальной политики).
  • Семинары в регионах России (итог: инструменты и методическая база для развития деятельности по реализации государственной национальной политики в своем населенном пункте).
  • Реализация участниками инициатив и проектов на местах.
  • Всероссийский форум представителей национальных НКО с целью обмена опытом и презентации лучших практик в сфере реализации проектов по развитию гражданского общества и укрепления межнационального согласия.

    Календарь проекта

     

    Форсайт-сессии

    Семинары

    Центр и Северо-Запад России

    28-30 октября

    Иваново

    3-5 ноября

    Москва

    Юг и Поволжье

    14-16 октября

    Саратов

    11-13 ноября

    Оренбург

    Урал

    28-30 октября

    Челябинск

    1-3 декабря

    Екатеринбург

    Сибирь и Дальний Восток

    21-23 октября

    Омск

    25-27 ноября

    Томск

    Условия участия:

    Расходы, связанные с организацией программы, а также расходы по проживанию и питанию участников во время проведения форсайт-сессий и семинаров берут на себя организаторы проекта. Проезд до места проведения форсайт-сессий и семинаров осуществляется за счет направляющей организации.

    Реализация инициатив участников на местах предполагает использование инструментов и технологий, полученных на семинарах. Финансирование региональных инициатив ложится на плечи организаторов проектов на местах.

    Расходы, связанные с организацией Всероссийского форума, а также расходы на проезд, проживание и питание участников во время форума берут на себя организаторы проекта.

    Участие в первом этапе проекта – форсайт-сессий в регионах – предполагает участие в последующих этапах проекта.

    Стать участником:

    Подать заявку на участие в проекте можно на АИС «Росмолодежь» до 10:00 9 октября 2017г. (направление: «формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу»). Каждая заявка будет проходить конкурсный отбор.

    Дополнительную информацию о проекте можно получить в бюро МОО «Немецкое молодежное объединение»: +7 495 531 68 85 (доб. 193), jugend@jdr.ru – проект-менеджер бюро НМО Татьяна Журавлёва. Приложение 1.