От Атлантического до Тихого океана: все, кто говорит и думает на русском языке вместе!

06/09/2016 14:56

Оренбургское региональное представительство Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ РОССИЯНЕ!» – Ассоциация НМОО ОО «ВМЕСТЕ» примет участие в I-м Международном молодежном образовательном Форуме «ЕВРАЗИЯ», который пройдет с 7 по 11 сентября 2016 года в Оренбурге.

По поручению Президента РФ Владимира Путина, в Оренбурге организована площадка, создающая условия для профессионального и эффективного диалога представителей молодежных организаций России и иностранных государств. В рамках программы участники получат возможность углубить свои знания в сфере современных экономических и политических процессов, расширить базу профессиональных контактов, узнать о новых формах сотрудничества, в том числе и на Евразийском пространстве. Россия, входящая в Евразийский экономический союз, играет важную роль в его становлении и развитии. Форум «Евразия» собирает молодых людей, которые получают возможность видеть все перспективы этого процесса, находясь у истоков его развития. Кроме того, они объединяются вокруг идеи русского мира, что также является одной из целей форума. По итогам форума будет создано профессиональное молодёжное сообщество государств Евразийского континента, цель которого – представление интересов молодёжи Евразии на международном уровне.

Участниками Форума «ЕВРАЗИЯ» станут около 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов более чем из 90 стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.

Члены Ассоциации НМОО ОО «ВМЕСТЕ» будут как в числе делегатов форума, так и поработают волонтерами.

10 сентября на выставке в рамках Форума в МООЛ «АРМАДА» Ассоциация НМОО ОО «ВМЕСТЕ» представит опыт своей работы, а также своих партнеров в сфере гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

Подарком для участников Форума станет творческая площадка «Оренбуржье многонациональное», в работе которой примут участие лучшие коллективы молодежных национально-культурных общественных объединений – участников Ассоциации НМОО ОО «ВМЕСТЕ».

Отдельным событием в финале Форума должно стать большое праздничное мероприятие «НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ». Планируется, что на двух сценах состоятся концертные программы, общая продолжительность которых составит более 5 часов. В национальных подворьях молодежь представит культурно-развлекательные программы с национальными играми и мастер-классами, будет работать ярмарка мастеров.

В рамках «Евразии» состоится презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи.

Организаторы форума - Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Партнеры форума - Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России».