От Арктики до Востока ― такой путь проделали участники медиафорума «ЭтноТок» во второй день общей работы

26/11/2021 10:38

Знакомство с яркими представителями блогосферы на Московском международном форуме медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» ― важная образовательная и коммуникационная часть проекта, реализуемого с 24 по 26 ноября в Москве Молодёжной Ассамблеи народов России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Ассамблеи народов России.

Утренний разговор 25 ноября получился серьёзным. Пришедший на встречу с участниками форума Сергей Сайман говорил о том, как блогеру монетизировать свой блог, как найти спонсора или финансы под информационный проект. Гость опирался на свой опыт экстремального путешественника и исследователя: «Езжу по миру на внедорожниках в сложных условиях, пишу и снимаю видео. Организую экспедиции в Арктику и другие интересные места».

Во второй день форума блогеры стали чаще вести прямые эфиры, стараясь взять от насыщенной программы форума как можно больше новых знаний, советов и подсказок по развитию собственных медиаплощадок и проектов в интернете. Сегодня в их аккаунтах в Instagram накапливается материал, который будет полезно изучить как начинающим, так и действующим авторам социальных сетей.

Знакомство с многонациональной Москвой ― столицей страны, где учатся и работают иностранные граждане ― участники форума, состоялось в виде увлекательного квеста по улицам и переулкам. Программу квеста разработали и провели представители Института гостиничного бизнеса и туризма, где, кстати, обучаются 900 студентов из 47 стран мира! Студенты поэтапно проходят практику на всех уровнях туриндустрии, начиная с простых должностей и завершая менеджерскими позициями. Так что гидами и экскурсоводами они уже могут работать.

В экскурсионную программу Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» также входили два музея. В Музее Востока молодым людям провели экскурсию по выставочному проекту «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока», где представлено более 250 предметов искусства, выполненных мастерами Японии, Китая, Древнего Египта, Средней Азии эпохи античности и средневековья, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки. Другая выставка познакомила с декоративно-прикладным искусством народов Кавказа и Средней Азии.

Параллельно в Казаковском корпусе старого здания МГУ им. Ломоносова блогерам прочитала лекцию заместитель директора Института стран Азии и Африки, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова.

Завершающей встречей второго дня форума стала импровизированная пресс-конференция с актрисой театра и кино Кариной Мишулиной. Узнав, что Карина Спартаковна после сериала «Физрук» завела свой аккаунт и лично отвечает на комментарии своих подписчиков, блогеры засыпали коллегу вопросами, в первую очередь, об этой стороне жизни спикера.

― Я не считаю себя блогером, всё-таки я актриса. Блог ― это хобби, которое всё больше и больше мне дорого. В него вложены силы и время. Некоторых подписчиков я знаю по именам. Стараюсь каждый день уделять время своему блогу. В свободное время: перед сном, с утра, в обеденный перерыв ― два-три часа в день занимаюсь им. Если придумываем ролики, то на мне обычно лежит сценарий и режиссёрское видение контента.

Что могу сказать о хейтерах? К сожалению, у соцсетей две стороны: есть польза, можно завести знакомства, что-то новое узнать; в то же время они дают некую распущенность и вседозволенность тем, у кого большие комплексы и проблемы. Счастливый человек никогда в жизни не обидит другого ― он либо пройдёт мимо, либо протянет руку помощи. Но он никогда не будет добивать. Надо понимать, что хейтеры видят в вас свои комплексы и их это раздражает. Надо их блокировать, не обращать внимания или останавливать с добрым юмором. В каждом из нас есть и талант, и красота. Надо верить в себя и идти дальше своей дорогой, ― советует Карина Мишулина.

Сегодня по программе Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» участников ожидает встреча с коллегой по цеху ― Андреем Сафроновым, прогулка по Москва-реке, круглый стол в Правительстве Москвы с дефиле в национальных костюмах и небольшим концертом коллективов «Веснушки» и «Мята».