Основа патриотизма - великие примеры прошлого, достижения настоящего и перспективы будущего. Круглый стол в Государственной Думе РФ

13/04/2016 12:12

12 апреля, в День космонавтики и в рамках празднования 55-й годовщины первого полета в космос, Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы провел «круглый стол» на тему: «Воспитание патриотизма у молодого поколения на значимых событиях российской истории: первые в космосе». В заседании приняли участие заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев и Николай Бухонин, а также председатель исполкома Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Камил Габдуллин.

«В детстве мы все хотели быть космонавтами. Гордились страной, ее успехами, - сказал, обращаясь к участникам обсуждения, заместитель председателя Комитета, заслуженный мастер спорта по настольному теннису Сергей Поддубный, - и теперь, как никогда, важно рассказывать о достижениях России и ее лучших представителях».

Депутат, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, больше 30 лет отдавшая спорту высших достижений, установившая 20 мировых рекордов, тоже не понаслышке знает, что такое патриотизм: «Я выступала за сборную Советского Союза, сборную СНГ, сборную России. Ничто не сравнится с минутами, когда стоишь на пьедестале и слышишь гимн своей страны. Ради этого стоит жить», - призналась она.

Депутат, боксер-профессионал Николай Валуев предложил на законодательном уровне вернуть патриотическое воспитание в школу, выделив для этого специальные часы. «В мою школу в Ленинграде часто приходили ветераны, блокадники, летчики, моряки, спортсмены. От них мы узнавали о жизни, и они были примером для подражания», - рассказал он.

Депутат Андрей Свинцов, согласившись, что патриотизм формируется не заявлениями, а конкретными примерами, делами и событиями, подчеркнул ключевую роль молодежи в истории государства: «Молодежь активна, мобильна, пользуется современными средствами связи, обладает необходимой энергией, способна за два-три года изменить любое государство. Важно только, чтобы энергия была направлена в правильное русло. В противном случае все может закончиться революцией, кровью, террором», - сказал он, добавив, что тема освоения космоса в XXI веке снова выходит на первый план, и здесь важно не отстать.

Декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института Алексей Агульник заметил, что для воспитания подлинной любви к Родине одного только обращения к великим примерам и историческим событиям прошлого явно недостаточно: «Недавно побывал в Португалии. Ее жители гордятся историей страны, которая когда-то была великой империей и дала миру знаменитых мореплавателей и завоевателей. Но современные португальские студенты на вопрос, где они видят свое будущее, отвечают: в Бразилии, там движение, жизнь, перспектива. Патриотизм подпитывается не только великим прошлым, но в не меньшей степени успехами в настоящем и пониманием будущих перспектив», - заключил декан.

 

Источник www.duma.gov.ru