Опубликованы итоги социологического опроса по проекту национального гостеприимства

25/12/2020 18:25

Сегодня Российская Федерация ― одно из крупнейших в мире многонациональных государств. По данным сайта Федерального агентства по делам национальностей, здесь проживает 193 народа. Каждый народ обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. К сожалению, многие из этих уникальных особенностей и традиций утрачиваются, потому что старшее поколение не может передать младшим накопленный опыт. Большая часть молодежи увлечена другими идеями и не живет по традициям своих предков.

Нация ― это не только государство, но и люди, и связи между ними, и между поколениями. Вынуждены признать, что в последнее время в силу ряда социально-экономических причин эти связи стираются. Традиции часто не сохраняются. Это происходит в том числе и из-за разрыва между поколениями, национальная культура не всегда передается от поколения к поколению, т.к. теряется прикладной и бытовой смысл, нет применения в быту, остаётся только культурно-презентационный момент, когда народную культуру демонстрируют в музеях на выставках или на сцене в виде концертного номера.

Исследование показало, что молодое поколение не заинтересовано в национальной культуре из-за отсутствия актуальности использования традиций. Уже в 2018 году только 17% молодых русских мужчин ответили, что сохраняют национальные традиции в быту. А что говорить о современном цифровом поколении, которое ни дня не проживет без телефона, социальных сетей и компьютерного общения.

Проект «Особенности национального гостеприимства» реализуется Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Фонда Президентских грантов. И это лишь небольшой шаг к тому, чтобы через гостеприимство повернуть лицом к лицу представителей разных поколений, но носителей и хранителей одной народной культуры. Мы не хотим, чтобы на нас закончилась культура национального гостеприимства. Поэтому приглашаем молодежь подключиться к проекту и принять в нем участие.