Омское региональное отделение вошло в список 6-ти финалистов Национальной премии «Гражданская инициатива»

14/12/2017 00:06

12 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония объявления  победителей Национальной премии «Гражданская инициатива». В Московском театре «Русская песня» 13 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз по 200 тысяч рублей. Открывая торжественную церемонию, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что в этом году Премия отмечает свой 5-летний юбилей. «Сегодняшние лауреаты – это вся страна!», - отметил он. Алексей Кудрин особо поблагодарил художественного руководителя Премии, члена Комитета гражданских инициатив Юлия Гусмана, который 5 лет назад и стал инициатором создания конкурса «Гражданская инициатива». Именно благодаря его энтузиазму проект появился, растет и развивается, сказал он. Алексей Кудрин отметил также, что за годы работы проект получил признание и поддержку не только со стороны региональных, но и федеральных властей. Впервые, от имени первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в адрес Премии, было направленно приветственное слово, которое Алексей Кудрин и зачитал участникам торжественной церемонии. «Указом Президента России 2018 год объявлен Годом волонтера. Это ваш год! Желаю вам воплощения всех планов и замыслов», - говорится в послании.

В этот вечер все собравшиеся в зале вспомнили и Елизавету Глинку – Доктора Лизу, трагически погибшую год назад. Все годы существования проекта она была экспертом в номинации «Чужого горя не бывает» и не раз выходила на сцену поздравлять победителей.

В short-лист номинантов так же вошла инициатива Председателя Совета Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России с проектом "Региональный флешмоб национальных костюмов народов России "МЫ-РОССИЯНЕ" в номинации "Наш общий дом - Россия".

Всего было подано свыше 30 заявок, по итогам голосования и экспертной оценки, инициатива вошла в список 6-ти финалистов.