Омская молодежь приняла активное участие во Всероссийской акции "Культурный минимум".

17/04/2018 11:52

15 апреля, в Международный день культуры во всех регионах страны прошла всероссийская акция «Культурный минимум». В Омске на нескольких площадках можно было встретить людей в национальных костюмах: русских, татарских, казахских, украинских… Молодые деятели культуры знакомили омичей с увлекательным и многогранным миром искусства. Посетить культурные площадки мог любой желающий.

– Мы хотим донести до омичей не только позитив, но и мысль о том, что нужно создавать новые семейные традиции. Ведь это замечательно, если люди будут целыми семьями приобщаться к национальной культуре своего народа, заводить новых друзей, с пользой проводить свое время, – рассказал координатор проекта Ермек Хапизов.

Культурные площадки в этот день не пустовали. Колоритный флешмоб демонстрации национальных костюмов народов России состоялся на площадке перед Городским центром народного творчества. Зрителями стали как люди старшего возраста, так и молодежь. Молодые омичи не только аплодировали народным коллективам, но и старались запечатлеть на фото дружескую атмосферу праздника.

– Мне очень понравился флешмоб! Он подарил позитивные эмоции, настроение поднялось, несмотря на пасмурную погоду. Это на самом деле яркое зрелище, – отметила студентка ОмГПУ Ульяна Колесникова.

Организатором Всероссийской акции «Культурный минимум» выступил Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Региональные партнеры акции – Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Министерство культуры Омской области.
Отметим, что количество участников флешмоба около 60 человек, в числе активистов признаны члены следующий организаций: "Сибирский культурный центр "Терем", Сибирский центр казахской культуры "Молдiр", Азербайджанский культурный центр "Ватан", Татарская Региональная  национальная культурная автономия Омской области "Маданият".