OKTOBERFEST В НОВОСИБИРСКЕ

07/10/2015 13:25

3 октября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялось одно из наиболее масштабных мероприятий этой осени – Октоберфест-2015. С утра и до позднего вечера на территории РНД не смолкала музыка, а веселый народ тянулся к уличному шатру Октоберфеста.

Традиция проводить Октоберфест в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме берет своё начало ещё с 90-х годов, когда праздник представлял собой небольшую вечеринку. С тех пор Октоберфест в Новосибирске стал молодежным праздником международного масштаба.

«Островок немецкой культуры в Сибири» – именно так можно было назвать это мероприятие: традиционные немецкие блюда и напитки, сувениры, конкурсы и, конечно же, концертная программа от хореографической студии НО РНД «Виктория», гостей из г. Бердска – школы танца «Paralell`», солисток Яны Миромановой, Юлии Миллер и Софьи Сутула. Параллельно проходили традиционные октоберфестовские забавы: бросание колец, армрестлинг, дартс, бир-понг и многие другие. Помимо состязаний, гости праздника могли проверить свои знания немецкого языка, узнать больше о культуре Германии на интерактивной выставке Гёте-института «Германия в чемодане», поучаствовать в квесте по поиску информации о традициях российских немцев в Музее истории и этнографии российских немцев НО РНД и сделать селфи с хэштегами #nornd и смешными очками, губками, бородой или усами.

На главной сцене концертного зала Российско-Немецкого Дома состоялась церемония открытия праздника. В ней приняли участие министр культуры Новосибирской области Василий Кузин и ассистент по вопросам прессы и культуры Генерального консульства Федеративной Республики Германия в г. Новосибирске Андрей Фролов. После приветствий почетных гостей началась концертно-развлекательная программа. Хедлайнером фестиваля стала cover-группа «Online». Артисты исполнили всеми любимые хиты на русском и немецком языках и заставили танцевать весь зал. Закончилась программа уже затемно – гости покидали Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом в свете фонарей, унося с собой частичку яркого, громкого и веселого праздника, в котором они побывали в один из осенних дней.

Праздник состоялся благодаря финансовой поддержке министерства культуры Новосибирской области, Международного союза немецкой культуры, а также спонсоров и партнеров.

 

Пресс-служба НО РНД