О современных методах работы с молодежью Китая и Татарстана рассказали в ЮГУ

21/10/2018 11:54

Активисты Молодежной Ассамблеи народов России "МЫ-РОССИЯНЕ" в Югре 20 октября на базе Югорского государственного университета в рамках форума национального единства «Югра многонациональная» организовали совместно ссотрудниками  ресурсного языкового центра в ЮГУ«Встречу без галстуков». 
На встречу со студентами и сотрудниками университета были приглашены ассистент Президента Землячества студентов из Китая в РУДН Москвы Юань Цюань и председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстан Тимур Кадыров.

Модератором встречи выступила председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ РОССИЯНЕ» в Югре, член Молодежного парламента Думы Югры шестого созыва   - Юлия Трушкова. Председатель Совета, член Молодежного  Парламента  в начале встречи рассказалаоб основных направлениях деятельности регионального отделения ассамблеи, рассказала о знакомстве с Юанем на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г. Сочи , поделилась  идеями  плана взамодействия между молодежью Китая и Татарстана и молодежью Югры. 

На встрече обсудили как работают с молодежью в Китае и в Татарстане.
Студентам особенно интересны темы изучения китайского языка, поэтому ребята подготовили много вопросов представителю из Китая, - рассказала  один из организаторов мероприятия, Елена Гойнова.

Гость из Татарстана рассказал о проектах, мероприятиях и акциях, которые организует Молодежная Ассамблея народов Татарстана. Он отметил значимость патриотических акций, которые объединяют народы. 
- Мы разработали Молодежный Межнациональный форум "Дружба народов - богатство Татарстана". В рамках этого форума работают образовательные площадки, организуются мастер-классы и тренинги. Это очень интересно молодежи, - прокомментировал Председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. 

Гость из Китая, Юань Цюань, живет в России и учит русский язык уже 8 лет. Юань  представил молодежи доклад «Защитим историю дружбы Китая и России». Юань рассказал студентам о том, как он изучал русский язык, о том, что ему сложно читать длинные слова и дал русским студентам советы по изучению китайского языка. 
- Чтобы выучить китайский язык нужно для начала пройти фонетический курс. А если поедете в Китай, обязательно изучите культуру и религию, чтобы не произошел культурный шок. А вообще самые сложные языки сначала китайский, потом арабский, и третий - русский, - поделился ассистент Президента Землячества студентов из Китая в РУДН Москвы Юань Цюань. 
В завершение встречи, член Совета Диана Рамазанова рассказала студентам об информационном обеспечении мероприятий регионального отделения в средствах массовой информации, пригласила студентов университета вступить в ряды общероссийского общественного движения, заполнив анкету и продемонстрировала презентацию со ссылками на группы в сети Интернет. 

Лолита Гальт