05/03/2018 09:20

В Нижневартовском госуниверситете началась реализация проекта «Наш выбор». Он направлен на повышение электоральной активности молодежи Нижневартовска. Подготовленный и реализуемый членом совета правления молодежной Ассамблеи народов России в Югре Шихалиевым Рустамом проект получил поддержку губернатора Югры Натальи Комаровой.

Первый этап проекта включал в себя интерактивный семинар по теме «Избирательная система в РФ». В мероприятии приняли участие более 100 представителей учебных заведений Нижневартовска. Спикером семинара выступил кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма, депутат Думы Нижневартовска Андрей Лицук. Андрей Артурович рассказал слушателям о том, как происходит процесс выборов во все органы власти РФ, какие типы избирательных систем существуют в России и почему важен каждый голос.

Андрей Лицук: "Выборы это возможность гражданина России выразить свою волю. Если человек отказывается от своей свободы, это тоже его выбор, но человек, определяя свою судьбу, действует, в том числе, и определяя власть в собственной стране, и только поэтому уже следует идти на выборы".
 
На втором этапе студенты, объединившись в смешанные команды вузов и ссузов, приняли участие в деловой игре «Я-избиратель». В ходе игры, при выполнении практических заданий на знание избирательной системы и права, получали баллы. Следующим этапом стали парламентские дебаты.

По итогам проекта студенты получили сертификаты, сборные команды - дипломы, а отличившиеся участники получили памятные призы.

Виталий Богатырь (1 курс, факультета экономики и управления ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»): «Игра была интересной. Информация была преподнесена для нас в познавательной и увлекательной форме. Подобные мероприятия вызывают интерес к избирательной системе и праву, ломают существующие стереотипы о системе выборов и повышают чувство гражданской ответственности. Появляется осознанное понимание того, зачем нужны выборы и как важно сделать правильное решение».

Автор проекта, член Совета правления молодежной Ассамблеи народов России в Югре Шихалиев Рустам: «Проект авторский, был подержан Губернатором Югры. Наша цель, чтобы в подсознании молодых людей устоялась позиция о необходимости участия в выборах, важности гражданско-правового решения у нас в стране. Было приятно видеть заинтересованных студентов нашего вуза и других учебных заведений города. Я уверен, что полученными знаниями участники будут руководствоваться на протяжении всей жизни, поскольку им предстоят еще не одни выборы. Приятно было видеть интерес студентов на всех этапах проекта. Надеюсь, что они станут не только носителями информации, но и её трансляторами в кругу друзей и близких.