Наш коллега - собиратель и хранитель коллекции живописи

09/08/2016 17:02

Московские почитатели живописи узнали, что известный российский эксперт в сфере национальных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, доктор политических наук, профессор Владимир Юрьевич Зорин много лет является собирателем живописных полотен российских художников.

4 августа 2016 года в Московском доме национальностей с состоялась презентация выставки «Пейзаж» из собрания картин семьи В. Ю. Зорина «Живопись российской провинции ХХ-ХХI в.в.».

Общее собрание картин семьи Зориных включает  более 450 произведений 200 авторов. Посетители экспозиции могут познакомиться с 38 работами, созданными 32 художниками. Тематическая направленность выставки - весенние и летние пейзажи, преимущественно созданные на рубеже XX-XXI вв. На выставке представлены мастера разных стилей, школ, возрастов и регионов страны, работающие в разных техниках: холст, масло, бумага, акварель, пастель.

Презентацию открыл сам Владимир Юрьевич, рассказал об истории коллекции и отдельных полотен. В.Ю. Зорин подчеркнул, что эта выставка дает возможность  познакомиться с важными тенденциями в развитии изобразительного искусства российской провинции, отображает судьбы авторов. Многие из работ были написаны в 1990-е годы, и несмотря на тяжелое время, художники продолжали создавать наполненные оптимизмом и волей к жизни произведения, часто не имея при этом возможности заработать себе на еду.

Презентацию продолжил директор МДН В.Б. Тарасов. Он поблагодарил В.Ю. Зорина за вклад в сохранение художественного наследия и традиций многонациональной отечественной культуры. Свои мысли по поводу выставки высказали Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков и председатель исполкома Ассамблеи народов России Н.Н. Абдуганиев. Они отметили широту интересов Владимира Юрьевича и его вклад в сохранение национального культурного достояния России. М.Н. Губогло, докутор исторических наук, профессор, сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая отметил: «Эти картины пробуждают все лучшее в человеке, призывают к воспоминаниям о нашем прошлом, переносят нас в мир красоты и согласия, а любовь читается в каждом произведении».

Почетный академик Российской Академии Художеств, вице-президент Международной академии творчества В.Е. Лукьянов выразил признательность Владимиру Юрьевичу за поддержку и сотрудничество. Искусствовед и журналист Л.Н. Салеева, поблагодарила семью Зориных за помощь художникам г. Кимры Тверской области, картины которых также представлены на выставке.

Презентацию живописных полотен продорлжили музыкальные номера, подготовленные родственниками и друзьями семьи Зориных: прозвучали произведения итальянской оперной классики, русские романсы и мелодии, исполненные на фортепиано, кларнете и флейте.

Выставка продлится до 20 августа.