Московские студенты обсудили стартапы в межнациональной сфере

23/04/2018 15:15

Очередная проектная сессия проекта "МежнацИнициатива" состоялась 19 апреля в Москве. Мероприятие предваряла панельная дискуссия "Студенчество без границ: нужна ли национальная политика ВУЗам?".

- Вузам нужны прежде всего инициативные студенты, которые готовы предложить собственные интересные межнациональные стартапы и не откладывать дело в долгий ящик, - считает один из экспертов сессии, директор Ресурсного центра в сфере межнациональных отношений Евгения Михалева.

Евгения Абрамовна призвала ребят не уподобляться персонажу из старого анекдота про человека, который всю жизнь просил Бога о выигрыше в лотерею, но никак не мог получить желаемое… В конце концов "страдалец" услышал глас с небес: "Так купи, наконец, лотерейный билет!".

Юлия Бобкова, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, рассказала о "межнациональном скандале", который не так давно произошел в одном из региональных университетов: студенты факультета журналистики написали материал в вузовскую газету, в котором выразили свое недовольство приездом в университет абитуриентов из Индии. Выяснилось, что специфические представления о будущих соучениках, ребята получили от коменданта общежития, которая провела со своими подопечными "воспитательную" беседу.

https://nazaccent.ru/content/27067-moskovskie-studenty-obsudili-startapy-v-mezhnacionalnoj.html