Молодёжная Ассамблея Томской области провела встречу с молодежью в селе Первомайское по проекту «ProЭтно».

30/09/2021 11:08

 

Команда экспертов Молодёжной Ассамблеи провела мероприятие 28 сентября для воспитанников хореографического отделения Первомайской детской школы искусств.


Заместитель председателя Елена Поданëва рассказала молодёжи о разных народах России и предложила каждому задуматься о своей гражданской и этнической идентичности.

Юные участники поразили глубиной своих рассуждений.

С помощью игровой формы школьники погрузились в тему национальных стереотипов, поделились своим опытом общения с представителями разных народностей – негативным и положительным, который опровергает распространённые предубеждения.

Ярко, весело, азартно и громко прошла культурная часть программы.

Активист Ассамблеи Владислав Фирсов показал участникам традиционный русский костюм, познакомил с разными вариантами хоровода и уличных танцев.

И обучил юных танцоров таким народным танцам, как марийская кадриль и топор.

В мастер-классе также принимала участие педагог по хореографии, она сохранила себе все музыкальные композиции и планирует поставить с группой новый русский народный танец под эту музыку.

«Единственный минус – это то, что у меня теперь болят скулы от улыбки», – вот такой вывод сделала одна из участниц во время рефлексии в конце дня.

На память о встрече все участники получили заряд позитивных эмоций, сертификат и сувенирную канцелярию от Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.

 


Организаторы мероприятия – Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области и томское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России.