Молодые дизайнеры из четырех регионов собрались в Казани

23/09/2021 13:11

(11 сентября 2021) В Казани прошел Фестиваль молодых дизайнеров современной одежды с этническим компонентом, который собрал представителей Мордовии, Татарстана, Марий Эл и Москвы.

В рамках фестиваля на плавучей сцене набережной озера Кабан прошел модный показ, совмещенные с концертом современных популярных этно-групп, играющих музыку в различных жанрах.

В торжественном открытии показа мод, также приняли участие почётные гости: министр по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Гузель Сагитова, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев, председатель Молодёжной ассамблеи Тимур Кадыров, член Евразийской ассоциации этно-дизайнеров Султан Салиев.

"Наш девиз - сделать национальное актуальным. Мы убеждены, что национальная кухня, музыка, одежда по-настоящему должны быть актуальными и восстребоваными у современной молодёжи. Главное в этом процессе - вовлечь молодёжь в эту работу, чтобы она сама хотела знакомиться со своими истоками, своей культурой. И сегодня мы вместе с вами имеем эту возможность", - подчеркнул Тимур Сулейманов.

Слова благодарности в адрес молодых дизайнеров выразила и Гузель Сагитова. "Через орнаменты, народное искусство наши дизайнеры транслируют в современный мир осознание того, что национальная одежда может быть удобной и стильной. Ведь костюм - это внешнее олицетворение внутренней красоты народа", - уверена Гузель Сагитова.

По словам дизайнера Султан Салиева, наш народ долгое время стремился к европейскому стилю, за это время успев утратить свои традиции, традиции народов. "И сейчас, благодаря таким инициативам возраждается вкрапление традиций в современные костюмы. Это устойчивая опора для наших будущих детей. Наша задача - восстановить, сохранить и приумножить нашу культуру", - заключил член Евразийской ассоциации этно-дизайнеров.

Общая цель проекта – создать в молодежной среде для актуализации знаний культуры и традиций народов, проживающих на территории России, площадку с реализацией в виде модного шоу современной одежды с этническими элементами.


Может ли быть мода не просто актуальной, но и национальной? Можно ли образ с этническим компонентом сделаем практичным и современным? Участники Фестиваля молодых дизайнеров современной одежды с национальным компонентом яркое тому подтверждение!