Молодежная Ассамблея народов России приняла участие в V Съезде Ассамблеи народов Якутии

20/07/2017 16:02

Молодежная Ассамблея народов России приняла участие в V Съезде Ассамблеи народов Якутии по приглашению регионального отделения и Молодёжной Ассамблеи народов Якутии. 
В Якутске 22-23 июня 2017 года состоялся V съезд общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)». Съезд выражает интересы многонационального населения региона и содействует реализации государственной национальной политики в республике.

Мероприятие является общереспубликанским собранием членов ассамблеи, а также представителей национально-культурных объединений, коренных малочисленных народов Севера, казачьих обществ, конфессий, некоммерческих организаций, органов государственной власти.

В работе съезда приняли участие более 600 делегатов и приглашенных из улусов, городов республики и субъектов Российской Федерации.

Программа включает в себя расширенное заседание Совета по вопросам государственной национальной политики при главе республики, проведение курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, дискуссионные площадки, презентации и выставки лучших практик общественников, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

По итогам съезда приняты документы, рекомендации по укреплению межнационального согласия и единению народов Якутии.

На площадке "Межнациональное согласие - молодежный взгляд" прозвучало множество идей. Радует, что яркая, талантливая молодёжь национальных объединений, молодёжных советов, актив Дома Дружбы вовлечены в установление добра, мира и согласия в Республике Саха и в стране в целом. Среди предложений, поддержанных Главой Республики Саха (Якутия) стало открытие в ближайшее время регионального молодежного ресурсного центра при Доме Дружбы в городе Якутск.