Молодежная Ассамблея народов России “МЫ-РОССИЯНЕ” завершила Всероссийский конкурс молодежных сценариев социальных роликов на тему «ДРУЖБА НАРОДОВ — ЕДИНСТВО РОССИИ» под девизом «ДруЖИТЬ – значит ЖИТЬ!»

01/08/2015 11:25

Цель конкурса - содействие укреплению единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде.

В составе жюри были профессионалы в области теле- и кинорежиссуры и эксперты в сфере межэтнических отношений: режиссер-документалист Наталья Горошкова; сценарист, продюсер и режиссер документального кино Надежда Хворова; заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова; генеральный директор Федеральной еврейской культурной автономии Евгения Михалева; главный редактор продюсерского центра «Аврора Ньюс Медиа» Светлана Санникова.

Итак, жюри конкурса подвело итоги. Надо отметить, сделать это было непросто: конкурс стал резонансным событием. На рассмотрение жюри поступила 51 заявка от 67 участников из 29 населенных пунктов: от Парижа на западе до Владивостока на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Сухуми на юге.

Самый юный участник конкурса Матвей Рябоконь (11 лет) сейчас живёт в поселке Селятино Московской области, а родом Матвей из Луганска; что такое война, он знает из личного детского опыта, его сочинение вдохновило школьную учительницу на участие в конкурсе «ДруЖИТЬ – значит ЖИТЬ».

Тамаре Анатольевне Фёдоровой из села Сюмси Удмуртской Республики – 61 год. Про конкурс она узнала от своих знакомых. Написала письмо на обычных листах из школьной тетради от руки и передала знакомым энтузиастам, которые и переслали трогательные и важные размышления на заданную тему организаторам конкурса.

Среди участников конкурса есть творческие тандемы и даже целые коллективы, самый многочисленный – из Красноярска: Дарья Нуждова (1993) привлекла в соавторы десять человек, и, судя по фамилиям участников, состав получился полиэтническим и интернациональным.

Некоторые из участников прислали на конкурс сразу несколько сценариев, например, Ольга Николаевна Васик (1966) из Владивостока и Мария Юрьевна Королева (1987) из Клина прислали по три идеи роликов, а Ирина Александровна Ганина (1971) из Орехово-Зуево Московской области – четыре варианта.

Идей много: есть простые и очень сложные, которые «тянут» на съемки не только ролика, но и целого сериала или художественного фильма.

Дискуссия членов жюри была продолжительной и острой. В результате вместо десяти победителей было принято решение назвать четырнадцать авторов лучших идей, присланных на конкурс. Каждый из них получит Благодарственное письмо Молодежной Ассамблеи Народов России «МЫ – РОССИЯНЕ».

Приводим имена победителей в алфавитном порядке.

Александрова Олеся Вячеславовна (1990) г.Чебоксары;

Васик Ольга Николаевна (1966) г.Владивосток (из трех присланных работ отмечена одна – «Дочки-матери»);

Ганина Ирина Александровна (1971) г.Орехово-Зуево Московской области (из четырех работ отмечена одна – «День победы»);

Давыдова Майя Ридовна (1980) г.Челябинск;

Киракосян Екатерина Самвеловна (1988) г.Москва;

Королева Мария Юрьевна (1987) г.Клин Московской области (из трех работ отмечена одна – «Все дети одинаковы»);

Косыгина Евгения Семеновна (1989) г.Воскресенск Московской области;

Кузнецов Александр Геннадиевич (1989) г.Рязань;

Полякова Анастасия Александровна (1993) г.Балаково Саратовской области;

Торопова Анастасия Александровна (1992) г.Санкт-Петербург;

Хачирова Наталья Витальевна (1976) г.Москва;

Чеботарев Назим Низамович, поселок Кильмезь Удмуртской Республики;

Штро Яков Айкенисович (1996) г.Старый Оскол.

В течение августа будут произведены видеоролики в 30-секундном формате по пяти лучшим сценариям следующих авторов:

Давыдова Майя Ридовна;

Полякова Анастасия Александровна;

Хачирова Наталья Витальевна;

Чеботарев Назим Низамович;

Штро Яков Айкенисович.

Премьерный показ социальных видеороликов состоится в сентябре 2015 года.