Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» провела площадку Всероссийского проекта «МежНацАкселератор 2.0» на Форуме Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в г. Санкт-Петербурге

31/07/2021 17:04

29-30 июля 2021 года по инициативе Федерального агентства по делам национальностей в Северной столице проходил семинар по организации деятельности советов представителей коренных малочисленных народов при органах власти субъектов Российской Федерации.

В работе семинара принимают участие Григорий Ледков, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Котова Анна, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Русанов Семен, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также 17 членов Координационного совета Ассоциации и другие.

Из 47 народов, внесенных в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255, 40 являются представителями народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В первый день Семинара-совещания состоит из 3 рабочих сессий по теме: «Организация деятельности советов представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации при органах власти субъектов Российской Федерации», «О подходах к актуализации перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. № 631-р», а также обсуждение  материалов итоговой резолюции IX Съезда «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», состоявшегося 04-08 апреля 2021 года в г. Салехарде.

Второй день семинара 30 июля прошел в формате серии мастер-классов по цифровым решениям в продвижении этнического туризма в Арктике, вопросам создания общественных пространств, туристских кластеров и социального проектирования на Севере, тревел-блоггингу, развитию волонтерского гостеприимства в среде коренных малочисленных народов Севера, а также площадка федерального проекта «МежНацАкселератор», целью которого является создание системы интенсивного развития молодежных проектов и подготовки кадров в сфере межнациональных отношений.

На площадке Дина Громатикополо рассказала о проекте «Особенности национального гостеприимства», который направлен на обеспечение функционирования и устойчивого развития этнокультурного сектора путем сохранения и популяризации традиций национального гостеприимства и реализации проектов в сфере национального гостеприимства. В рамках проекта создан сборник методических рекомендаций, который включает в себя теоретические и практические материалы, а также реальные кейсы организаций, работающих в сфере этнографии и укрепления межнационального согласия.