Молодежь Дагестана против экстремизма!

29/02/2016 17:09

26 февраля 2016 г. вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде современного российского общества обсудили участники круглого стола в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале. Организаторами выступили общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Молодежная ассамблея народов России «МЫ –РОССИЯНЕ», республиканские министерства – по делам молодежи, по национальной политике, по печати и информации при участии Федерального агентства по делам национальностей.

В качестве экспертов выступили представители дагестанского регионального отделения Ассамблеи народов России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, правоохранительных органов и силовых структур, органов исполнительной власти, молодые ученые, аспиранты и студенты образовательных организаций, представители религиозных конфессий и молодежных объединений.

Открывая встречу, председатель Дагестанского отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов отметил, что дагестанцы не понаслышке знают о пагубности экстремистских явлений в жизни общества. «В 90-е годы было положено начало черной странице нашей истории. В июне 1991 года был предпринят штурм здания Правительства Республики Дагестан. 13 февраля 1992 года произошло первое политическое убийство, после чего последовали ночные взрывы домов в Каспийске, Буйнакске, Махачкале, где мирно спали люди. В результате этих терактов погибли ни в чем не повинные люди. Террористы, как вы знаете, развязали войну в августе – сентябре 1999 года. В этой необъявленной войне сложили головы сотни сынов России, в том числе и из Дагестана. Преступники ставили своей целью раздробление России как целостного государства», – отметил он.

По словам Ильясова, в борьбе с экстремизмом и терроризмом огромное внимание, конечно же, необходимо уделять работе с молодежью: «Дагестан – молодежная республика, более 30% ее населения составляют молодые люди. Деструктивными силами предпринимаются серьезные попытки перетянуть молодежь на их сторону. К сожалению, в рядах экстремистов на Ближнем Востоке воюют сотни молодых обманутых дагестанцев. Это говорит о том, что мы не делаем всего того, что уберегло бы нашу молодежь от этого социально опасного зла».

Однако, отметил З.З.Ильясов что в последние несколько лет наблюдается положительная динамика снижения проявлений экстремизма и терроризма. «В первую очередь положительной ситуации удалось добиться благодаря верной политике руководства республики. Главой Дагестана, как мы знаем, был принят один из приоритетных проектов развития республики “Безопасный Дагестан”. Благодаря его реализации, достигнуты ощутимые успехи – мы мирно занимаемся созидательной деятельностью», – сказал Ильясов.

Председатель Исполнительного комитета молодежной Ассамблеи России Камил Габдуллин зачитал участникам круглого стола приветственное письмо председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Гаджимета Сафаралиева и передал наилучшие пожелания в серьезной работе от Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой. Министр по делам молодежи республики Дагестан Арсен Гаджиев передал приветствие от имени председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Камил Габдуллин подчеркнул, что именно молодежь является самой уязвимой частью общества и самой желанной для экстремистов. Сознание молодых людей открыто к восприятию новых идей, часто у них нет постоянной работы, они неуверены в себе и более внушаемы, и пропагандисты группировки ИГИЛ, запрещенной в нашей стране, используют все это. Вербовка молодых людей происходит в интернет-пространстве, в барах, на дискотеках, общежитиях институтов. Учащиеся вузов и остальная молодежь должны знать, как не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков и куда обращаться в случае выявления подобных фактов. Необходимо донести до неопытных молодых людей информацию об опасности общения с незнакомыми людьми в сети Интернет. Изменения в поведении жертвы, увлекшейся радикальными исламскими взглядами, хорошо заметны окружающим, но не все считают необходимым обратиться к ответственным лицам в правоохранительные органы по этому поводу», – отметил он.

Как считает Камил Габдуллин, главная цель молодежных организаций – объединять вокруг себя, вести постоянный диалог всех молодых людей, начиная с младшего возраста. Массовых мероприятий здесь недостаточно, эту работу надо настраивать адресно, ориентируясь на каждого конкретного человека».

Собравшиеся выделили в числе основных задач формирование механизмов общественно-государственного партнерства для обеспечения безопасности населения; доработку профилактических программ по улучшению социально-политической обстановки в регионах; а также проектирование модели противодействия методам и средствам вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций.

В рамках встречи были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Молодежной ассамблеей народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» и организациями Республики Дагестан - министерством по национальной политике, министерством по делам молодежи, координационным советом детских и молодежных общественных организаций республики.