Межнациональный песенный Фестиваль-конкурс «Поем на родном и государственном»

02/09/2015 17:26

3-4 ноября 2015 года в Москве, в ДК ВДНХ, состоятся финал и супер-финал конкурса «ПОЁМ НА РОДНОМ И ГОСУДАРСТВЕННОМ».

Основное условие конкурса - участник исполняет песню на языке одного из народов России, а затем это же произведение, переведенное на русский язык.

В первом случае оценивается самобытность, чистота национального языка, максимальное визуальное соответствие, использование национальных инструментов.

Во втором случае — чистота русского языка, точность в передаче образов, смысла произведения, оригинальное звучание.

В финале конкурса исполняется национальная песня и ее переведенная на русский язык версия. Жюри определит финалиста.

В супер-финале конкурса исполняется только версия на русском языке. Межнациональное жюри(по одному представителю от каждой участвующей национальной организации), определит супер-финалиста конкурса.

Русский язык – язык межнационального общения. Только с его помощью можно достичь взаимопонимания, взаимопроникновения культур народов России. Переводя тексты национальных народных и эстрадных песен на русский язык, авторы и исполнители могут рассказать о себе всей стране и поймут, о чем поют все народы, проживающие в России. Так многонациональная страна сможет объединить культурное многообразие в единое поле. Конкурс способствует изучению и национального, и русского языка одновременно.

Песни, прошедшие в супер-финал, будут записаны на студии и войдут в межнациональный аудио-альбом «Поем на родном и государственном».

Подробнее о фестивале-конкурсе на сайте:

http://www.ook-media.ru

Ответственный – Игорь Ким.
info@ook-media.ru
моб.тел. 8 905 5800973

Положение о конкурсе