Международный форум «Междисциплинарные аспекты диалога культур»

08/10/2013 20:31

10 октября 2013 года в 10-00 в Санкт-Петербурге в Государственной полярной академии откроется Международный форум «Междисциплинарные аспекты диалога культур». Национальный состав современной России – это около ста пятидесяти национальностей и сорок национальных групп. Ни одна страна мира не может похвастаться таким многообразием культур и традиций. Поэтому так важно уделять внимание диалогу культур. Только в междисциплинарном подходе можно найти ключ к решению вопросов межнационального взаимодействия, придти к единству общества с разными взглядами, убеждениями, духовными, эстетическими и национальными ценностям.

Одни из главных целей Форума – обсуждение междисциплинарных аспектов диалога культур и поиск новых инновационных подходов в гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде Санкт-Петербурга.

Одним из таких решений станет официальное открытие Центра содействию сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов России. Задачи центра популяризировать традиционные знания, культурное наследие коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках презентации центра пройдет открытие Всероссийской выставки «Мадонны Росси» — пропагандирующей культуру материнства через призму традиционных культур народов России.

Все участники Форума получат возможность поучаствовать в уникальном арт-пленере «Моя семья — Россия», оставить свой след на холсте, прикоснуться к творению новой реальности. С творческим подарком выступит студенческий чукотско-эскимосский ансамбль «Энэр».

Для участия в Форуме приглашены Чрезвычайный и Полномочный посол Многонационального государства Боливия в РФ Мария Луиза Урсагасте Рамос, Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы — россияне» Ксения Станиславовна Фаресова, представители молодежных национально-культурных объединений.

Организаторы форума Государственная полярная академия и Санкт-Петербургский дом национальностей, при поддержке Ассамблеи народов России.