Марафон памяти, расшифровка документов войны, программы воспитания патриотов и другие вопросы на заседании Президиума Совета АНР

01/05/2015 15:57

29 апреля, в канун майских праздников, состоялось расширенное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов России. Заседание открыла Председатель Совета АНР С.К.Смирнова, поздравив членов Президиума и гостей с наступающим Первомаем и Днем Победы.

 На повестке дня стояли следующие вопросы:

 1.     О ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

 Докладывают Абдуганиев Н.Н.,Бухонин Н.А.

 2.     О создании Комитета Совета АНР по общественной дипломатии

 3.     О реализации:

 - Соглашения между Ассамблеей народов России и Министерством экономического развития Российской Федерации на предоставление субсидии на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций: предварительные итоги и о подготовке Крымского окружного семинара

 - Президентских грантов

 Докладывают Зорин В.Ю., Плотников А.Д., Савинова А.Д.

 4.     О приеме в члены Ассамблеи народов России

 Докладывает Смирнова С.К.

 5.     О подписании Соглашения о сотрудничестве с Союзом композиторов

 России

 Докладывает Смирнова С.К.

 6.     Разное

Предпраздничная встреча началась с приема новых коллективных членов. Войти в состав АНР выразили желание следующие организации:

  • Издательство «Вита-М».К 70-летию Победы издательство подготовило книгу «Памяти живая нить», в которую вошли рассказы детей. Издательство выпускает газету «Спорт для всех» о национальных видах спорта.
  • Межрегиональная общественная организация «Внедрение управленческих знаний» (Крым).
  • «Галерея современного искусства» культурно-этнографического комплекса «Моя Россия», расположенного в Красной Поляне (Сочи).
  • Общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан». Организация является организатором конференции о межэтническим отношениям, занимается предотвращением перерастания экономических конфликтов в конфликты на межэтнической основе.
  • Крымская гуманитарно-педагогическая академия, которая является центром этнопедагогической, этнопсихологической, этнокультурной деятельности в Крымском федеральном округе.
  • Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Организация является со-организатором образовательной программы в Артеке «Территория развития», предусматривающей участие молодежи в решении вопросов межэтнического согласия в региональной политике.

Руководители вновь принятых организаций вошли в Совет Ассамблеи народов России, а президент общественной организации «Внедрение управленческих знаний» С.Б.Жукенова кроме того утверждена федеральным координатором Ассамблеи по Крымскому федеральному округу.

Cледующим вопросом повестки дня стало обсуждение подписания

Соглашения о сотрудничестве с Музфондом Союза композиторов РФ. Принято решение подписать его в рабочем порядке.

Принято решение создать комитет Совета АНР по общественной дипломатии во главе с А.А.Тумасовым

Главным вопросом стала подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. Заместитель Председателя Совета Н.А.Бухонин рассказал о ходе самой масштабной акции Ассамблеи народов России – Международном марафоне памяти «Мы вместе ковали Победу», проходящем по городам России и бывших республик СССР.

Новым проектом, в котором АНР станет со-организатором, будет школа для детей «Ялтинские каникулы», где наряду с отдыхом будут реализованы 18 направлений работы, в том числе по воспитанию юных патриотов.

Тему продолжил заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель Совета НКА «Белорусы Москвы», лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор С.Л.Кандыбович. Он рассказал о ряде патриотических акций, в частности, 22 мая состоится первый показ фильма «Молодость моя, Белоруссия» на основе документальных материалов Великой Отечественной войны. В конце мая состоится конференция белорусов Крыма и Севастополя. На компоненте патриотического воспитания базируется совместный проект Российской Академии образования и АНР. С.Л.Кандыбович сообщил также, что к члену Совета АНР, заместителю декана исторического факультета МГУ, руководителю Научно-исследовательского Центра истории диаспор О.В.Солоповой обратились ветераны Великой Отечественной войны из Тбилиси с просьбой посодействовать получению медалей за операцию “Багратион”. 25 грузинских ветеранов получат эти награды. “Патриотические моменты в нашей деятельности превалируют”, - заключил С.Л.Кандыбович.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России И.Э.Круговых рассказал о конференции «Роль народов СССР в Великой Отечественной войне», организованной АНР, Университетом имени Баумана и Московским государственным гуманитарно-экономическим институтом.

Еще одно важное дело: в Волоколамске у здания вокзала установили памятную стелу в память о Ташкентской дивизии, бойцы которой захоронены в этом подмосковном городе.

Председатель Комитета по культуре Совета Ассамблеи народов России, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений МГУКИ, профессор В.Н.Ласточкин рассказал об учреждении премии за лучшее театрализованное патриотическое шоу. Эта премия служит аккумулятором патриотических настроений.

Заместитель Председателя Совета АНР, председатель Исполкома Ассамблеи Н.Н.Абдуганиев объявил, что 5 мая Ассамблее предоставлена возможность возложить цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата.

 Первый заместитель Председателя Совета В.Ю.Зорин отметил: «Очень хорошо, что мы рассмотрели этот вопрос. Мы в последний раз участвуем в юбилейных праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в таком формате. В 75-летие живых участников войны будут единицы. Нужно собрать, как бесценный вклад в историю все впечатления ветеранов и издать под эгидой АНР».

Следующий вопрос повестки дня - о реализации грантов. Руководитель Ресурсного центра Ассамблеи А.Д.Плотников рассказал о работе, связанной с этим. Основной проект – в рамках Президентского гранта организация ресурсных центров программы «Единство российской нации» во всех федеральных округах. В середине мая в Крымском округе состоится уже четвертый семинар из 9 запланированных. По первым семинарам сдан предварительный отчет в Минэкономразвития, замечаний нет.

Проект «Школа российской гражданской нации» также реализуется в запланированные сроки, а проект по региональному гранту Волгоградской области уже реализован совместно с фондом «Сталинградская битва», готовится отчет.

В разгаре реализация гранта, полученного Молодежной Ассамблеей «Мы – россияне». Объявлен конкурс сценариев, молодежь откликнулась, приходят заявки. Проект завершится в сентябре 2015 г.

В.Ю.Зорин, который является постоянным экспертом на семинарах АНР, отметил, что в этом году значительно увеличилась активность Ассамблеи и ее региональных отделений в получении и реализации грантов для решения задач общественной организации. Надо участвовать в конкурсах по всем направлениям и параллельно наращивать уровень от семинара к семинару. От нас ждут не просто лекций, а пошаговых практических рекомендаций. Может быть, надо готовить методички для вооружения специалистов. Очень интересный проект по медиации. Надо его больше насыщать этномедиацией. И снова требуются практические рекомендации для слушателей. И еще одно: обязательно нужна административная поддержка региона для работы ресурсного центра.

С.К.Смирнова подняла проблему финансирования программ Ассамблеи. Она отметила, что на 1 рубль гранта требуется до 10 рублей привлеченных средств, чтобы охват специалистов и эффект от работы был существенным. Прошла рабочая встреча с Союзом армян России. Его представители заявляют о готовности быть со-организаторами и спонсировать мероприятия АНР. Обе стороны готовы подписать Соглашение о сотрудничестве.

Члены Президиума обсудили, что в практике Ассамблеи народов России уже есть целый ряд мероприятий, подготовленных в сотрудничестве с той или иной национальной организацией. Ассамблея народов России - уникальная организация, которая использует все возможности, в том числе и финансовые, на общее дело.

С.К.Смирнова поддержала это мнение, заявив, что Ассамблея готова к сотрудничеству с организациями любого народа, за исключением экстремистских, на благо всех.

 С.Л.Кандыбович также заявил о том, что в Ассамблее народов России все национальные организации равны и любая может внести свой вклад, если имеет такие возможности. Объединяющую работу АНР надо поддерживать.

В.Ю.Зорин заметил, что национальные организации демонстрируют толерантность и понимание. Это хороший результат совместной работы, и мы будем продолжать сотрудничество.

Абсолютное большинство присутствующих при одном воздержавшемся проголосовали за подписание Соглашения Ассамблеи с Союзом Армян России

На заседании выступил также Ч-Д.Б.Ондар - Член президиума, председатель Совета старейшин, бывший председатель Исполкома Ассамблеи народов России, ныне руководитель московско-тувинского землячества. Он выразил сожаление о том, что давно не был на заседаниях Президиума по причине своих поездок. Он побывал в США, Испании, Китае, других странах, написал книгу, и вынес из этих путешествий главное: Россия - самая красивая, лучшая страна. “Нам надо смотреть на жизнь с точки зрения общегосударственной, а не раздергивать на национальности. Хороший или плохой человек бывает независимо от национальности. Хочу поблагодарить Ассамблею и Светлану Константиновну за усилия по объединению народа”, - сказал председатель Совета старейшин АНР.

Гость заседания Президент Национального общественного комитета «Российская семья» Г.И.Климантова информировала о совместной деятельности с Ассамблеей народов России, необходимой для того, чтобы российские семьи стали основой укрепления межэтнического и межконфессионального мира. Очередное мероприятие пройдет 21-22 мая в филиале РГСУ в г. Пятигорске - это XII Международный конгресс «Российская семья», темой которого станет «Формирование культуры семейных отношений в условиях полиэтнического социума». Ассамблея народов России выступает со-организатором Конгресса.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России И.В.Галанова представляла Ассамблею в качестве международного наблюдателя на только что прошедших выборах Президента Республики Казахстан. Она передала С.К.Смирновой куклу в национальном казахском костюме как символ ратификации Соглашения о сотрудничестве между АНР и Ассамблеей народа Казахстана.

 И.В.Галанова внесла предложение от имени АНР поддержать сайты www.podvignaroda.mil.ru и www.obd-memorial.ru, где каждая семья может найти документы о наградах участников Великой Отечественной войны. Ирина Владимировна готова провести методологическую работу на этих сайтах, провести вебинары о том, как расшифровать документы. Если каждый активист АНР начнет хотя бы со своих родственников, работа продвинется.

Второй проект, руководство которым И.В.Галанова готова взять на себя, - «Праздник каши в Кашине».

Члены Президиума утвердили ее руководителем этих проектов.

На этом повестка дня Расширенного заседания Президиума Совета Ассамблеи народов России была исчерпана.