Крым включился в деятельность по укреплению российской нации

21/04/2015 17:13

«Процветание в единстве» — такой слоган выбрали организаторы для проектной сессии, которая состоялась 16 апреля в Ялте. Это первая ступень подготовки к проведению Всероссийской Конференции «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России», которая пройдет с 27 по 29 мая в Ялте и Евпатории на базе в Гуманитарно-педагогической академии — филиала Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

Задачей сессии стала презентация проектных предложений по пяти направлениям. Было представлены более 30 проектов, способствующих укреплению российской нации, развитию культуры межэтнических коммуникаций, развитию агро-эко-этно-туризма, развитию территорий, продвижению крымской продукции и услуг на внутренние и внешние рынки.

Приветствуя собравшихся, директор Гуманитарно-педагогической академии А.В. Глузман отметил:

- В академии обучаются представители 17 национальностей и это подтверждает тот факт, что именно высшее образование является проводником толерантных отношений людей всех национальностей проживающих на территории республики Крым. И учебное заведение должно быть платформой их мирного сосуществования, а Ялта – традиционным местом проведения конференций, симпозиумов, поднимающих эту тему.

Александр Владимирович напомнил, что сессия открылась в день освобождения Ялты от фашистских войск — это случилось 71 год назад, 16 апреля 1944 года.

Тему войны продолжил заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Николай Аркадьевич Бухонин рассказал Международном марафоне памяти: «Мы вместе ковали победу» — о проекте Ассамблеи, посвященном 70-летию Победы. Марафон начался в августе 2014 года на военно-патриотическом празднике в Иваново, оттуда папка памяти была передана в Брянск. Эстафета прошла по городам РФ и пришла в Ялту. Отсюда папка памяти будет торжественно передана правительству Крыма и в Севастополь. Участники международного марафона «Ассамблеи народов России» обратились к крымчанам с призывом сохранить мир и защитить жизнь на всей планете. В Обращении сказано: «Аналогов такого патриотизма и такого эффективного объединения разных народов перед лицом общего врага, как это было в нашей стране, в мировой истории нет. Мы вместе ковали победу. Мы вместе должны жить в мире и согласии. На крымской земле эта мысль становится особенно понятной и пронзительной. Мы — наследники великого подвига, и мы ответственны за сохранение памяти о нём. Будущие поколения должны знать, что только в единстве народов наша сила ».

Н.А. Бухонин поблагодарил коллектив Гуманитарно-педагогической академии за готовность стать коллективным членом Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и за ту работу, которая проводится по консолидации гражданского общества в Крыму.

В работе проектной сессии также приняли участие председатель правления Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан С.Х. Джабраилов; руководитель департамента Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан Ж.А. Турская; заведующая кафедрой Высшей школы экономики и бизнеса КФУ имени В.И.Вернадского С. П Кирильчук; Советник Министра экономического развития Республики Крым Д. Г. Сатюков; Президент Межрегиональной общественной организации «Внедрение управленческих знаний», Советник Министра экономического развития Республики Крым, кандидат педагогических наук С.Б. Жукенова; начальник управления Ялтинского городского совета, доктор технических наук И. Ю. Гришин.

Инициативы, связанные с укреплением межнациональных отношений, находят отражение в образовательных и экономических проектах. На подготовительной сессии прошли презентации не только проектов, но и общественных организаций их создавших.

Особый интерес вызвало выступление Садыка Резаевича Берберова руководителя департамента по межнациональным, межконфессиональным и межкультурным отношениям в Крыму, презентовавшим на сессии общероссийскую общественную организацию по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан. В своём выступлении он отметил, что «когда Крым был в составе Украины, а Украина была унитарным государством и не было позволено, чтобы какая-то национальная группа или какой-то народ мог самостоятельно строить свои отношения с государством, свои экономические отношения выстраивать. Российская Федерация позволяет всем нациям и народностям страны на равных условиях сотрудничать между собой и совместно строить общее благополучие. 21 апреля — годовщина Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и государственной поддержке их возрождения и развития». С выходом этого Указа нам открылись широчайшие возможности: создавать свои программы, в частности в Крыму, участвовать в федеральных программах. На проектной сессии уже было сказано о том, как в Крыму можно зарабатывать деньги, улучшать нашу жизнь своими силами , даже не привлекая чужих денег.

Все мы говорим, что Крым – многонациональный, но, тем не менее, до конца ещё не прочувствовали, что это такое. И наша задача наладить работу со всеми общинами, представителями всех национальностей организовать диалог, дискуссии и вот на таких сессиях, как сегодня, конференциях, симпозиумах отшлифовать наши отношения, чтобы они работали во благо всех людей, проживающих в Крыму».

Модератор сессии Сауле Беишевна Жукенова на подведении итогов работы в пяти секциях отметила: « Нет плохих проектов – есть недоработанные ».

Уже 17-18 апреля апреля первые результаты проектной сессии были представлены на Международном экономическом форуме в Ялте в рамках проектных направлений министерств и ведомств полуострова: Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Министерства туризма и курортов Республики Крым.

Работа над проектами продолжится 12-15 мая на окружном семинаре в Ялте, который организует Ассамблея народов России и 27-29 мая на Всероссийской Конференции в Ялте «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России». Самые перспективные проекты войдут в крупномасштабные кластерные программы по экономическому развитию Республики Крым.