Костромской межнациональный общественный форум «МЫ — многонациональный народ Российской Фндерации…»

14/12/2013 19:22

12 декабря 2013 года в Костроме прошёл Костромской межнациональный общественный форум «МЫ — МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…». Организатором, проведённого в День Конституции России мероприятия, выступили Общероссийская общественная организация «АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ» и Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России – «Многонациональная Кострома», при поддержке Губернатора Костромской Области.

С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Костромской области Павел Алексеев. Он отметил, что сегодня в регионе проживают представители 114 национальностей. При этом область была и остаётся стабильной в межнациональной сфере. Павел Алексеев высоко оценил и работу Ассамблеи народов России: «Ассамблея народов России организация, которая выступает за равенство и справедливость в отношениях между всеми национальностями, за их самобытное развитие и всестороннее сотрудничество, защиту прав и свобод человека, независимо от национальностей, и расовой принадлежности. Нет другой организации, которая объединяла бы такое количество людей, работающих над общим делом в укреплении дружбы между народами».

Светлана Смирнова, Председатель Совета АНР, поблагодарила губернатора Костромской области Сергея Ситникова за оказанную помощь в проведении межнационального общественного форума и поздравила всех присутствующих с праздником. «Символично, что наш форум проходит в День Конституции России, в день 20-летия основного закона страны, преамбула которой начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Также наш форум посвящён и годовщине принятия Стратегии Государственной национальной политики России. Сегодня на костромскую землю приехали члены Президиума АНР, члены Совета АНР и активисты АНР. Многие из них принимали активное участие в создании Конституции России и Стратегии». По словам лидера Ассамблеи народов России, проведение выездных форумов имеет своё практическое обоснование. «Для нас очень важно выезжать в регионы. Работа наша складывается не только в Москве. Мы понимаем, что эффективность нашей работы во многом зависит от эффективности работы в субъектах России».

На практической части форума выступили известные ученые, общественные деятели. С докладом «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: первые итоги и задачи по её дальнейшей реализации» выступил Владимир Зорин, Первый заместитель Председателя Совета АНР, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор. Участники форума также ознакомились с опытом работы Костромской области и других субъектов ЦФО РФ по развитию межкультурного диалога, сохранению этнокультурных традиций народов и воспитанию общероссийского патриотизма.

Сегодня молодые люди разных национальностей получили паспорта гражданина Российской Федерации.

В этот день завершились Дни культуры народов Дагестана в ЦФО, посвященные 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. В связи с этими культурными событиями Светлана Смирнова передала приветственный адрес Президента Республики Дагестан, Рамазана Абдулатипова, губернатору Костромской области.

В рамках форума были организованы выставка Ассамблеи народов России, выставка рукописных трудов ученых Дагестана (фолианты) и фотовыставка «Дагестан в лицах», посвященные 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав российского государства, фото и книжная выставка, посвященная 90-летию Расула Гамзатова. Вечером состоялся концерт Государственного Академического Народного ансамбля Республики Дагестан «Лезгинка».