Конгресс народов России, посвященный Году российского кино

24/09/2016 18:13

23 сентября 2016 года в Нижнем Новгороде состоялся XVII Конгресс народов России «Роль отечественного кинематографа в упрочении духовной общности многонационального народа Российской Федерации», посвященный Году российского кино. Он проходил на территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка» в рамках Пятого Международного бизнес-саммита и 21-й Выставки научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России». Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Правительство Нижегородской области, Ассамблея народов России. Конгресс проводился при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Конгресс народов России проводится в Нижнем Новгороде с 2003 года. Первоначально он проходил в рамках форума «Россия единая!», а с 2012 года — в рамках Международного бизнес-саммита.

В этом году на Конгресс собрались представители федеральных и региональных органов власти, курирующие вопросы национальной политики, лидеры национально-культурных общественных организаций, эксперты в области межнациональных отношений, представители научного сообщества, деятели науки и культуры, режиссеры и кинокритики, представители кинопрокатных и телевизионных компаний, студенты из 18 субъектов Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и министр культуры РФ Владимир Мединский направили приветствия участникам и организаторам XVII Конгресса народов России.

В работе конгресса принимали участие заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России Сергей Кучинский и Ольга Савинова, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Алла Семенышева, член Союза кинематографистов актриса Анна Снаткина.

Состоялось заинтересованное обсуждение различных аспектов отечественного кино в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Таких, как тема патриотизма и дружбы народов в отечественном кино: преемственность традиций и современные проблемы, кино как фактор гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства российской нации, образ мигранта в СМИ и отечественном кинематографе, кино против ксенофобии и экстремизма, опыт успешного освещения межнациональных отношений в отечественном кино и в телепрограммах и других. Участники отметили, что кинематограф играет важную роль в упрочнении многонациональных связей: именно кино ненавязчиво формирует мнение о том или ином народе, высмеивает или превратно изображает какую-либо национальность. Для такой полиэтнической и поликонфессиональной страны, как Россия, это особо важная тема. В ходе обсуждений были также затронуты проблемы уровня и качества национального кино, идеи номинации кино на федеральных языках и развитие детского кинематографа.

Активно обсуждалась на конгрессе тема воспитания молодёжи, в частности, один из докладов был посвящён возрождению системы студенческих киноклубов, их роли в нравственно-патриотическом воспитании молодежи. Участники конгресса посмотрели и обсудили кинофильма «Коробка». Фильм представлен Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» на Премию Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

Участники Конгресса приняли резолюцию, внесли в нее конкретные предложения, которые выражают глубокую заинтересованность в том, чтобы россияне могли видеть больше качественных отечественных фильмов, в частности, детских игровых кинолент, в том числе на темы межнационального общения.