Конгресс народов России открылся в Нижнем Новгороде

23/09/2016 16:46

23 сентября 2016 года в Нижнем Новгороде, в Академическом зале Главного здания Нижегородской ярмарки в рамках Пятого Международного бизнес-саммита и 21-й Выставки научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России» открылся XVII Конгресс народов России «Роль отечественного кинематографа в упрочении духовной общности многонационального народа Российской Федерации», посвященный Году российского кино. Приветствия участникам Конгресса прислали Министр культуры РФ Владимир Мединский и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Конгресс народов России проводится в Нижнем Новгороде, начиная с 2003 года, сначала в рамках Форума «Россия единая», а с 2012 года в рамках Международного бизнес-саммита.

На Конгресс собрались представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений и национально-культурных автономий, деятели науки и культуры, известные актеры, режиссеры и кинокритики.

В ходе пленарного заседания и работы дискуссионных площадок Конгресса обсуждаются различные аспекты развития отечественного кино в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Среди них такие как: «Тема патриотизма и дружбы народов в отечественном кино: преемственность традиций и современные проблемы», «Кино как фактор гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства российской нации», «Образ мигранта в СМИ и отечественном кинематографе», «Кино против ксенофобии и экстремизма», «Опыт успешного освещения межнациональных отношений в отечественном кино и в телепрограммах» и другие.

Ассамблея народов России выражает уверенность, что проведение традиционного Конгресса народов России в Нижнем Новгороде будет способствовать повышению роли отечественного кино в формировании у россиян чувства патриотизма и гражданского самосознания, укреплению дружбы народов и единства российской нации.

Открытие Конгресса состоится 23 сентября в 11.00 в Академическом зале Главного здания Нижегородской ярмарки по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13. 

ПРОГРАММА КОНГРЕССА НАРОДОВ РОССИИ