Композитор из Удмуртии — автор мелодии для награждения призеров Игр в Сочи, стал знаменитым на весь мир

12/02/2014 17:48

Автор мелодии для награждения призеров Игр в Сочи Максим Бобков почти год поработал в составе оргкомитета Олимпийских игр и выступил автором концепции олимпийских деревень, сообщает ИАП AZERROS со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Композитор из Удмуртской республики Максим Бобков проснулся знаменитым на следующий день после чествования первых призеров Олимпиады в Сочи, ведь именно он является автором музыки, которая звучит при награждении чемпионов.

«Информация о конкурсе секретная, но насколько мне известно, в финал вышли четыре композитора. Полагаю, среди них были довольно опытные, но, в конечном счете, победа досталась именно мне. Я очень рад этому обстоятельству, горд и безмерно благодарен команде музыкантов, которые приняли участие в записи моего произведения», — рассказал корреспонденту Бобков.

На своей странице в социальной сети Facebook он принимает поздравления со всех концов света — поклонники его таланта благодарят его за музыку, от которой «мурашки по коже», и желают новых побед.

Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Бобков, также как и Петр Чайковский, родился в Воткинске. Уроженец Удмуртии подчеркивает, что в своем творчестве он вдохновляется музыкой своего земляка.

«Я был воспитан на его музыке, на произведениях Сергея Рахманинова. И надеюсь, что моя музыка, которая сейчас звучит на всех объектах во время церемонии награждения призеров Олимпийских игр, получилась очень русской. По крайней мере, специалисты легко услышат в ней звучание русских колокольчиков — вариации в стиле Рахманинова», — сказал Бобков.

По словам композитора, свое произведение он писал после того, как почти год поработал в составе оргкомитета Олимпийских игр и выступил автором концепции олимпийских деревень, их названий и так далее. «Поэтому Играми я был по-настоящему наполнен и очарован», — подчеркнул он.

Композитор отмечает, что в мелодии для церемонии награждения он пытался совместить чувство радости победы и оттенок разочарования, которое неизбежно идет следом за переполняющим счастьем и окончанием борьбы. «По сути, я написал две мелодии. Одна называется «Олимпийский огонь», а вторая посвящена волонтерам, на плечах которых лежит очень серьезная ответственность, и без них, наверное, не было бы Олимпиады. Так вот, обе мелодии — это две разные переплетающиеся темы. Они звучат, как и положено, для парадного гимна, довольно однообразно, но не скучно», — отметил автор.

Бобков отметил, что не собирается почивать на лаврах и уже сейчас трудится над музыкой для церемонии награждения паралимпийцев.

«Эта мелодия будет совсем другой. Мне посчастливилось познакомиться с некоторыми паралимпийцами, они невероятные, их характер — это рок-н-ролл. Они радуются жизни, любой возможности, и этому у них надо учиться. Поэтому и музыка для них будет немножко другая — чуточку веселее, динамичнее, танцевальнее», — раскрыл он секреты будущего трека.

На создание композиции ему понадобится около трех недель, к 1 марта она должна быть готова.